Переславские ученые приоткрыли завесу тайны

Переславский НИИ выпускает теплоизоляцию для спутников и оборудования международной космической станции. В копилке предприятия более 50 патентов на уникальные материалы, в состав которых входят полимеры, драгоценные металлы и секретный клей.
В условиях космоса любые земные ткани превращаются порошок, в отличие от этого материала класса солнечных отражателей. Он способен выдержать и солнечную радиацию, и критические температуры от -200 до +200 градусов Цельсия.
Научно-исследовательский институт космических и авиационных материалов по праву считается одним из самых успешных предприятий Переславля. Наукоемкие технологии и заказы Роскосмоса обеспечили небывалые темпы развития. Но так было не всегда.
"Было время, когда нас собрал директор и сказал: зарплату платить не будут. Вообще. Тогда мы и организовали свое предприятие. Стали собирать металлолом и делать оборудование для производства космических материалов", - рассказывает директор НИИ космических и авиационных материалов, г.Переславль Василий Аристов
Сегодня институт авиационных и космических материалов входит в список мировых лидеров космической отрасли, чем вызывает профессиональную зависть европейских и американских коллег.
Василий Аристов: "Наши материалы уникальны и не имеют аналогов в мире. Поэтому США, Китай, Франция покупают их у нас. Это самые современные материалы", - пояснил он.
Сегодня Переславский исследовательский институт тщательно хранит и оберегает свои секреты, но для посетителей музея "Космос" ученые приоткрыли завесу тайны – на экспозиции представили последние достижения предприятия.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать