Перекуем все школы в садики?

Единственная в области женская гимназия под угрозой закрытия.

У мэрии мания перепрофилирования небольших школ в детские сады.

Гимназия в Дзержинском районе города Ярославля была создана в 1998 году как учреждение начального образования. В гимназии дети проводят полный день, с 8 до 18 часов, поэтому для первых классов оборудованы спальни. Для родителей это очень удобно – ребенок весь день находится в почти домашних условиях.

– Наша гимназия – единственная в области. Сегодня в ней учатся 150 девочек от 6 до 10 лет. В России вообще подобных учебных заведений – единицы,– говорит завуч гимназии Ольга ЕРШОВА. – Нейрофизиологи уже научно доказали, что обучать мальчиков и девочек, особенно в начальной школе, следует раздельно. К сожалению, современная школа этого не учитывает, страдают и дети, и учителя. За последние годы наша гимназия доказала востребованность – ежегодно набираем по два первых класса. Мы бы хотели давать детям полное среднее образование, но вопрос упирается в помещение. После 4 класса наши ученицы вынуждены переходить в обычные школы. Одно время в Департаменте образования обещали объединить нас со школой №29, где есть кадетские классы. В области появилась бы уникальная школа с раздельно-параллельным обучением.

Планы были великие, но… года четыре назад все это плавно сошло на «нет».

В Департаменте образования сменилось руководство, у нового – свои приоритеты. А тут еще срочно понадобились детские сады.
– В Департаменте образования мэрии нам говорят, что речь идет не о закрытии, а просто о переводе школы в другое здание, – рассказывает Елена СМИРНОВА, член родительского комитета. – Сначала предложили школу №46 в Тверицах. Здание старое, аварийное, а денег на ремонт не обещали. Вдобавок ни подъезда, ни транспорта, а личных машин у многих родителей нет. Мы дважды обращались и в администрацию Президента, но они спускают обращение в областную Думу, оттуда – в мэрию. Ходили на прием к директору Департамента образования мэрии Андрею Сибрикову, но официального ответа до сих пор не получили.
Между тем набор на будущий год в школах уже стартовал, и в ситуации, когда непонятно, что будет с гимназией, родители предпочитают не рисковать. Впервые женская гимназия в этом году набрала не два, а один первый класс.
– Варианты перевода гимназии в другое здание действительно прорабатывались, – комментирует ситуацию директор Департамента образования мэрии Андрей СИБРИКОВ.
– Гимназия размещается в здании бывшего детсада, а ситуация с садиками у нас сложная. Рассматривались варианты школ в Дзержинском и Заволжском районах. Но поскольку сейчас нам удалось сформировать программу создания дополнительных мест в детсадах, то и вопрос с гимназией пока отложен. По крайней мере, на 2011-12 годы мы к нему возвращаться не будем.
Таким образом, оснований для тревоги у родителей и педагогов вроде бы и нет. Но… как долго сохранится статус кво?
Анна ДОРОШЕНКО
Караван-Рос
Поделиться
Комментировать