Перекрестки культур: особенности межэтнических отношений в российских регионах»

21 января в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова прошел семинар «Перекрестки культур: особенности межэтнических отношений в российских регионах». Семинар был посвящен проблемам толерантности. Ситуация в нашем регионе рассматривалась на фоне событий, происходящих в стране.



Как сообщили в секторе маркетинга ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова, советник губернатора Ярославской области Александр Тимченко отметил, что национальный вопрос сегодня очень серьезно поднимается на государственном уровне, и обозначил по нему основные позиции власти. Наш регион относится к достаточно спокойной, стабильной, контролируемой в части межэтнических отношений территории России. Государственная поддержка на местном уровне оказывается всем, кто соблюдает законы страны, уважает чужие и хранит свои национальные традиции, живёт в мире и согласии.
О миграционной обстановке в нашей области рассказала Татьяна Фаисовна Дудышева, сотрудник Управления Федеральной Миграционной Службы по Ярославской области. Она отметила, что упрощение процесса регистрации привело к снижению числа незаконных мигрантов на территории области.
«Ярославия – земля согласия» - эти слова характеризуют результаты работы Ярославского отделения Ассамблеи народов России. Деятельности этой общественной организации было посвящено сообщение Нур-Эла Хасиева, председателя отделения.
Правоохранительные органы Ярославской области также предпринимают меры по снятию межэтнической напряженности. Юлия Борисовна Никифорова, старший референт отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области, видит залог успеха этой работы во взаимодействии местной власти, правоохранительных органов и диаспор.
О практическом участии библиотек в работе с мигрантами рассказал директор ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова Дмитрий Фёдорович Полознев на примере деятельности библиотек США.
Опыт библиотек Ярославской области по воспитанию толерантности был представлен Викторией Петровной Зубакиной, ведущим методистом ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова. Сотрудники библиотеки подготовили выставку и выпустили сборник материалов в помощь работе библиотек «Пространство толерантности».
В заключение Александр Николаевич Тимченко ответил на все вопросы, поставленные участниками в ходе работы семинара, и дал высокую оценку деятельности библиотек региона по обозначенной проблеме.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать