Отличники пишут письма главе

В Мышкине во дворце «Мышкины палаты» в июне прошел традиционный слет отличников. Их в районе 80, из них 60 человек учится в Мышкинской школе. Всем отличникам глава района Анатолий Курицин вручил почетные грамоты администрации и единовременные стипендии главы района. Он считает, что учиться на «отлично» - это большой труд.

ЗДЕСЬ же, на слете, были подведены итоги районного конкурса «Письмо главе». Таких писем поступило 14. Вот что пишет победительница конкурса Яна Лобанкова из Кирьяновской школы  (живет она в деревне Белозерово): «Я вижу, как нелегко приходится моим родителям: найти работу где-то рядом с домом практически невозможно, так как колхоз «Дружба» прекратил свое существование. Моя мама Вера Николаевна имеет фермерское хозяйство. На нашем дворе живут коровы и телята, овцы. Мне бы хотелось показать туристам наш двор. Я думаю, им захочется узнать, как получаются творог и сметана».
Безработица в деревне коснулась практически всех. Не случайно эта тема прозвучала в письмах сельских школьников. Вот отрывок из письма другой победительницы конкурса - Анастасии Ореховой из деревни Крюково: «Очень хочется верить в то, что наша деревня будет процветать, ведь вовсю идут разговоры о том, что в селе инвесторы будут строить животноводческий комплекс. Это, конечно, здорово, потому что у наших родителей появится работа. А значит, уверенность в завтрашнем дне. Например, моему папе, чтобы прокормить нас, троих детей, приходится работать очень далеко от дома, и мы за него все время переживаем: как он там, без нас и мамы?»
Если судить о жизни по этим письмам, то трудности меньше коснулись городских ребят - из райцентра. Так, победители конкурса из 9 «в» Мышкинской школы вносят свои предложения об организации досуга, развитии спорта и ремонте жилья.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать