Общественные настроения и протестный потенциал

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько вероятными россияне считают протесты в своем населенном пункте и готовы ли они поддержать такие акции лично.
Каждый четвертый считает массовые протесты в своем городе\селе вероятными, каждый пятый не против принять в них личное участие.


За последний месяц протесты против падения уровня жизни стали казаться россиянам более реальными: доля тех, кто полагает, что они вполне возможны, возросла с 21 до 24% и вернулась, таким образом, к показателям марта этого года. Одновременно, меньше стало тех, кто считает подобные акции маловероятными (с 69 до 66%). На этом фоне индекс общественного протестного потенциала* вырос сразу на 2 пункта (с 31 до 33).
В возможность возникновения протестов в своем населенном пункте уверены, главным образом, жители крупных и средних городов (34 и 31% соответственно), сторонники ЛДПР и «Справедливой России» (34 и 35% соответственно), а также малообеспеченные респонденты (30%). Противоположной точки зрения придерживаются, в основном, жители малых городов и сел (72%), приверженцы «Единой России» (71%) и обеспеченные сограждане (72%).
Что касается личной готовности к участию в протестных выступлениях, то она в течение последних восьми месяцев остается стабильной: поддержать такие акции готов не более, чем каждый пятый россиянин (20-21%). В большинстве - те, кто не планирует участвовать в выступлениях протеста (на протяжении последних четырех месяцев она колеблется в пределах 68-70%). На этом фоне индекс личного протестного потенциала** на протяжении последних двух месяцев остается стабильным (30-31 пункт).
Потенциальные участники протестов - это, в первую очередь, селяне (25%), сторонники КПРФ (35%) и малообеспеченные респонденты (30%). Доля таких респондентов возрастает с 14% пожилых до 25% 18-24-летних. Не готовы поддерживать подобные акции, главным образом, столичные жители (73%), сторонники «Единой России» (75%), а также пожилые респонденты (76%) и те, у кого средняя или высокая самооценка материального положения (72-73%).
*Индекс общественного протестного потенциала - показывает, насколько вероятным кажется россиян возникновение массовых выступлений протеста в своем населенном пункте. Чем выше значение индекса, тем более вероятными россияне считают подобные акции.
**Индекс личного протестного потенциала - показывает, насколько россияне готовы сами участвовать в выступлениях протеста. Чем выше значение индекса, тем выше личный потенциал участия в подобных акциях.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 мая 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать