Обогнать недуг

Детям с ограниченными возможностями вручили реабилитационное оборудование

Восьмилетний Миша из Ярославля и десятилетняя Полина из Ярославского района пока не могут самостоятельно ходить и даже стоять. Но параподиумы, подобранные специально для них, дарят ребятам такую возможность. Едва Михаила закрепили в чудо-агрегате, радостный мальчишка прямо-таки забегал по комнате. Раньше он не мог об этом даже мечтать. Полина пока может ходить в параподиуме только задом наперед, но она быстро учится и, возможно, скоро будет бегать с Мишей наперегонки.

– Ну, теперь будет спортсменом, – не могла нарадоваться Мишина мама Мария Викторовна, с блеском в глазах наблюдавшая за счастливым сыном, делавшим очередной круг по комнате.

Все это было в минувшую пятницу в правительстве области. Там состоялась встреча заместителя губернатора Виктора Костина с многодетными семьями из Ярославля и региона, семьями, в которых воспитываются одаренные дети и дети с ограниченными возможностями.

Кроме Поли и Миши реабилитационное оборудование вручили еще троим детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом. Такие же приспособления получил и Гаврилов-Ямский дом-интернат. По словам Костина, вертикализаторы, многофункциональные коляски и динамические параподиумы – новый шаг в лечении ДЦП, и еще недавно таких технологий не существовало.
Деньги для дорогостоящих устройств – более 2 миллионов рублей – поступили из Федерального фонда поддержки детей в рамках областной целевой программы «Семья и дети» на 2009–2010 годы. В этом году по областной целевой программе «Семья и дети Ярославии» планируется направить 750 тысяч рублей для приобретения реабилитационного оборудования.
Для двух многодетных семей тоже приготовили подарки. Заместитель губернатора вручил им компьютеры, переданные областным отделением Российского фонда милосердия и здоровья.
Совсем скоро оборудование для детей с ограниченными возможностями будет передано еще в 15 семей области.
Прощаясь с детьми, Костин подмигнул Мише:
– Скоро будем вместе бегать на набережной!
Александр ТИХОНОB
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать