О НАШЕМ КРИЗИСЕ УЗНАЮТ В ГОЛЛАНДИИ

Три дня, с 11 по 13 февраля, в нашей области работали журналисты московского корпункта одной из наиболее влиятельных голландских газет «НРК-Ханделсблад» Мишель Крилларс и Олег Климов. Их интересовала тема кризиса в России и его отражение на страницах провинциальных СМИ. Поэтому, побывав на ряде ярославских предприятий и побеседовав с мэром города и руководством профсоюзов, Мишель Крилларс стал гостем редакции «Золотое кольцо». Любопытно, что, собираясь в редакцию, голландский журналист, по его признанию, полагал, что это официальный орган правительства Ярославской области, и был очень удивлен, узнав, что в российских регионах есть независимые СМИ.


МИШЕЛЬ Крилларс выбрал Ярославскую область для подготовки репортажа о кризисе в России как одну из наиболее проблемных. Накануне его визита на канале РЕН-ТВ как раз прошли сюжеты о народных волнениях в Тутаеве и реакции ярославцев на 50 - 70-процентный рост услуг ЖКХ.
Обеспокоенный происходящим, Мишель Крилларс решил собственными глазами посмотреть, как в условиях кризиса выживают наиболее социально незащищенные слои населения и что их ждет в ближайшей перспективе, ибо дна кризиса еще не видно.
- Это великая ситуация! - подбирая русские слова, взволнованно говорил журналист, еще недавно рассказывавший соотечественникам о своем путешествии по Волге. - Что ждет теперь ваших людей? Как они будут выживать, если у них нет работы, а цены на все растут?
Не меньше Мишеля Крилларса интересовало другое: могут ли ярославские СМИ писать о кризисе правду? Не запрещают ли нам это региональные власти, не выкручивают ли они нам руки за нелице-приятные публикации? Здесь в разговор включился депутат областной думы Александр Цветков и поделился с гостем, каких трудов ему стоило всего лишь поставить на голосование своих коллег по думе предложение о включении в план работы контрольно-счетной палаты транспортной проверки.
Ежедневная общенациональная нидерландская газета «NRC Handelsblad», одна из самых осведомленных, связана с правительством и парламентом, выражает интересы деловых кругов, издается в Роттердаме тиражом около 250 тысяч экземпляров. Это четвертое по тиражу среди платных газет Нидерландов издание, работающее под девизом «Свет и свобода». Газета защищает свободу личности и выступает против излишнего правительственного вмешательства. «NRC Handelsblad» располагает 23 иностранными корреспондентами, что является самым большим показателем среди нидерландских газет.
Золотое кольцо
Накануне своего двухдневного визита в Королевство Нидерланды Владимир Путин, тогда еще российский президент, следуя традиции, дал интервью голландским СМИ - телеканалу «Недерланд 1» и газете «НРК Ханделсблад».
Говоря о свободе СМИ, Владимир Путин сказал, что свобода средств массовой информации - одно из основных, базовых условий развития демократии в стране. Без этого нельзя ни коррупцию победить, ни сделать общество свободным. Самое главное, что нам нужно сделать, - это обеспечить экономическую независимость СМИ, чтобы они не обслуживали экономические группировки олигархов, а работали на интересы всего общества. Путин заметил, что в России зарегистрировано 47 тысяч периодических печатных изданий и около трех тысяч радио- и телекомпаний. «Даже при всем желании невозможно это все контролировать, и нет такого желания, - подчеркнул он в интервью голландским СМИ. - Я уже не говорю об интернете, который развивается абсолютно свободно».
Что расскажет о российском кризисе шеф-корреспондент московского бюро газеты «НРК-Ханделсблад» Мишель Крилларс в очередном своем репортаже, мы не знаем, но очень верим, что напишет все, как есть на самом деле. Без прикрас.
Поделиться
Комментировать