О космическом быте, колонизации Марса и жизни во Вселенной

Самая любопытная аудитория была сегодня у космонавта Алексея Овчинина в Рыбинске.

Воспитанников Центра детского технического творчества и Рыбинского детского дома интересовало буквально все. Как космонавты переносят нагрузки? Могут ли на станции заниматься физкультурой? Что едят и что делают в свободное время? Когда будет колонизирован Марс и есть ли жизнь во Вселенной?

На последний вопрос Алексей ответил мечтательно: «Хочу верить». Он приехал в Рыбинск в отпуск и скоро снова вернется к работе в Звездном городке.

Оказывается, на космической станции очень шумно. Шум создают многочисленные приборы, и космонавты даже затыкают уши берушами. Еще они давно не едят пищу из тюбиков, в них только приправы и мед. Остальная еда упакована в консервы либо в сублимировано виде разводится водой. И выбирают меню для себя каждый еще на Земле.

Спят члены экипажа каждый в своей каюте.

— Пристегиваешь спальный мешок к стенке и залетаешь в него, — рассказывает детали космического быта Овчинин.

Позывной «Бурлак» для экипажа Алексей выбрал потому, что он показался ему со смыслом:

— Разные Агаты и Звезды абстрактны, а Бурлак индивидуален.

Если бы он выбирал цель полета сам, в первую очередь полетел бы на Луну. А Марс можно завоевать только с помощью  интернационального сотрудничества.

Больше часа длился детский допрос земляка, проведшего в космосе 172 суток в составе российско-американской команды и вернувшегося на землю в сентябре 2016 года. А затем, получив в подарки книги о Рыбинске и рыбинцах, детские поделки и многочисленные знаки внимания, Алексей Овчинин прошел с экскурсией по центру, где когда-то сам занимался в судомодельном кружке.

С организатором встречи, руководителем общественной организации "Союз-Чернобыль" Александром Мышкаревым

С организатором встречи, руководителем общественной организации «Союз-Чернобыль» Александром Мышкаревым


Поделиться
Комментировать