Нужны люди с профессией

Количество безработной молодежи в регионе снижается


На 4565 человек с начала года уменьшился список безработных, состоящих на регистрационном учете в службе занятости населения. Ее специалистам предстоит найти работу еще 10112 жителям Ярославской области.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,4 раза снизилась численность безработных в возрасте 16 – 29 лет и в полтора раза – количе­ство выпускников учебных заведений профессионального образования. В 1,3 раза уменьшилась численность граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численно­сти или штата.

Самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в Переславле-Залесском – 0,5% к численности трудо­способного населения и в Ярославле – 0,7%. Самый высокий – в Брейтовском (4,5%), Гаврилов-Ямском (3,6%), Даниловском (3,5%), Любимском (3,3%), Борисоглебском (3,2%) и Тутаевском (3,1%) муниципальных районах.

На начало ноября органы службы занятости располагали 12730 вакансиями, из них 77% относятся к рабочим профессиям. Наибольшим спросом работодателей по-прежнему пользуются водители, каменщики, маляры, штукатуры, плиточники, бетонщики, арматурщики, токари, плотники, слесари-ремонтники, повара, швеи, продавцы, официанты, кухонные рабочие, санитарки, уборщики, грузчики, почтальоны, а также инженеры по различным видам деятельности, врачи и воспитатели.

Автор Наталия Шевченко

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать