Нужны ли памятники воинам Красной Армии на территории бывшего СССР?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как жители России и Украины относятся к идее демонтажа памятников воинам Красной Армии на территории бывшего СССР. На Украине синхронизированный опрос проведен компанией «Research & Branding Group».


Подавляющее большинство россиян возражает против демонтажа памятников воинам Красной Армии в странах бывшего СССР (83%). В первую очередь, это жители Северо-Западного округа (96%) и москвичи и петербуржцы (94%) . Лишь 12% одобряют эту идею – такая позиция наиболее свойственна жителям Урала (28%), Дальнего Востока (27%), малых городов и сел (16-17%).
Чем старше россияне, тем чаще они воспринимают идею демонтажа памятников воинам Красной Армии негативно: так, неодобрение высказывают 80% 18-24-летних и 87% респондентов старше 60 лет.
Различается степень неприятия этой идеи и в группах с различным материальным положением: негативно относятся к сносу памятников 87% малообеспеченных и только 71% опрошенных с высокой самооценкой материального положения.
В вопросе о демонтаже памятников воинам Красной Армии на территории бывшего СССР мнение украинцев в точности совпадает с мнением россиян. На Украине, как и в России, подавляющее большинство опрошенных негативно относится к этой идее (83%) и лишь 12% ее одобряют. Наибольшее неодобрение высказывают жители Юго-Востока Украины (87%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 апреля 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
На Украине опрос проведен компанией «Research & Branding Group» 13 - 22 апреля 2010 года. Опрошено 2076 респондентов в 24-х областях Украины и АР Крым. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.
ВЦИОМ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать