Новые группы для дошколят

В рамках целевой программы «Доступность дошкольного образования в Ярославской области» в течение двух последних лет в Рыбинском районе открыто дополнительно 390 детсадовских мест для малышей. Только в 2009 году в районе появилось три новых группы в детских садах сел Арефино, Назарово, Сретенье, что позволило обеспечить дошкольным образованием 60 маленьких жителей сел.
Об этом в среду ЯРНОВОСТЯМ сообщила помощник Главы Администрации Рыбинского муниципального района Елена Серая.
Открытая 27 октября этого года дополнительная группа в Сретенском детском саду стала «юбилейной» - двадцатой.
Реализация программы осуществляется на условиях софинансирования, то есть средства на строительные и ремонтные работы в детсадах поступают из областного и районного бюджетов. Обеспечение групп оборудованием полностью берет на себя бюджет Рыбинского района.
Открытие дополнительных групп в уже существующих учреждениях дошкольного образования решает сразу несколько важных задач. Уже на сегодня практически на сто процентов сельские дети в возрасте от пяти до семи лет обеспечены предшкольным образованием. Вместе с проблемой доступности дошкольного образования решается вопрос его качества, так как появляется возможность формирования групп с учетом возрастных особенностей детей. Немаловажно в существующей экономической ситуации и то, что выросший штат детских садов дает дополнительные рабочие места для взрослых жителей района.
Каждое такое открытие – праздничное событие как для местных жителей, так и для руководства администрации Рыбинского района, которое радостью – и конечно с подарками! - приезжает поприветствовать новоселов. Вот и в Сретенский детский сад глава Рыбинского района Александр Китаев прибыл не с пустыми руками – подарил холодильник. Добрые слова поздравлений и напутствий прозвучали от главы Волжского сельского поселения Геннадия Черепенина, депутата районного совета Николая Шушкова, заведующих других детских садов района, представителя подрядчика. Весело и с удовольствием дети принимали от гостей игрушки, а сами уверенно обживали чистые и нарядные помещения, выступали в тщательно подготовленном концерте. Причем в полном составе – все 17 человек. Всего же две сретенские группы, старая и новая, рассчитаны на 30 ребятишек – так что есть еще «запас».
Совсем скоро, в начале ноября, новоселье ждет и тихменевских малышей: в детском саду поселка к имеющимся четырем откроется дополнительная группа на 20 мест. Всего в 2009 году в дошкольных учреждениях района будет открыта 21 группа на 410 человек. У районной администрации есть планы и на 2010 год – это пять дополнительных групп в детских садах Судоверфи, Дюдькова, Ермакова, Николо-Кормы.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать