Новое величие старых стен

Знаменитый замок Понизовкина, что на Красном Профинтерне, вновь обретет былое величие. Сейчас активно ведутся работы по его реконструкции. Скрупулезно восстанавливаются все детали редкого памятника архитектуры начала 20-го столетия.


Судьбу этого красивейшего замка вряд ли можно назвать счастливой. По легенде, знатный купец из этих мест Никита Понизовкин построил его для своей любимой жены Розы Павловны. На строительство ушло 4 года. Но супружеская пара развелась годом раньше, чем дворец окончательно был выстроен. Замок прослужил своему хозяину всего 3 года - до Октябрьской революции.
С 1919 по 1984 годы в доме Понизовкина располагалась школа имени Карла Маркса. В 1935-м здесь был организован клуб с кинозалом. Сейчас строители намерены вернуть замку первоначальный вид. К счастью, многое из проекта архитектора Николая Лермонтова сохранилось.
Будет отреставрирована и знаменитая золотая комната, и бальный зал, и увеселительная башня. Восстановят и разрушившуюся многочисленную лепнину, что украшала стены и потолки замка. В строительных бригадах работают и жители поселка Красный Профинтерн. Для них восстановление здания стало делом чести.
Сейчас в здании полностью восстановлена кровля, проводятся работы по укреплению фундамента. Реконструкцию планируют завершить через 3 года. По крайней мере, к своему 100-летию - к 2014-му году - замок Понизовкина должен предстать перед людьми во всем своем великолепии.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать