НОГИ САМИ ПУСКАЛИСЬ В ПЛЯС

Во Дворце молодежи прошел День национальных культур. В фестивале, организованном Ярославской медакадемией, приняли участие 60 студентов. Всего же в вузе обучаются более 200 иностранных граждан из 38 стран.
Студентки из Африки исполнили нацио-нальный танец Мозамбика маррабенту. Невероятно страстный, с выразительными движениями бедер, он напомнил кубинскую сальсу. Потряс своей невероятной силой и мощью армянский мужской боевой танец берд. 16 человек разучивали его в течение трех месяцев.
Студентки из Африки исполнили нацио-нальный танец Мозамбика маррабенту. Невероятно страстный, с выразительными движениями бедер, он напомнил кубинскую сальсу. Потряс своей невероятной силой и мощью армянский мужской боевой танец берд. 16 человек разучивали его в течение трех месяцев. Во время исполнения танца его участники залезают друг другу на плечи, выстраивая живую крепость.
Ноги сами пускались в пляс при виде зажигательной арабской дабки. Ее танцуют на свадьбах, в круге, взявшись за плечи. Можно было также услышать  проникновенные и нежные звуки рабаба, древнего арабского инструмента с двумя струнами из конского волоса. Гости фестиваля смогли отведать и экзотические блюда, приготовленные студентами. К примеру, один из вкуснейших индийских десертов - гулаб джамун. Он представляет собой золотисто-коричневые шарики, обжаренные в сливочном масле и пропитанные сахарным сиропом. Или ароматный иорданский плов маклеба из риса и курицы с овощами. Название его означает «перевертыш». Перед подачей на стол плов переворачивают из казана на большое блюдо.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать