Некрасовский район планирует вывести туризм на новый уровень

Свой визит Андрей Кокошин начал с посещения дома купцов Понизовкиных в поселке Красный Профинтерн. Памятник долгое время был забыт и приходил в негодное состояние. Сейчас здесь появился инвестор. И весьма солидный. Он планирует вложить в строящийся здесь туристско-гостиничный комплекс больше 11 миллионов долларов. Место уникальное. Прямо на берегу Волги. В перспективе здесь должна появиться пристань для остановки туристических теплоходов. Сам комплекс и называться будет в соответствии с историческим прошлым – "Понизовкино", и вся архитектура будет восстановлена.
"Есть ценные элементы, архитектурные, которые очень удачно вписаны в ландшафт. Сохранение ландшафтов в России и вдоль Волги – это одна из важнейших задач. Это та ценность, которую мы часто упускаем из вида. Не хлебом единым жив человек, надо и красоту вокруг себя", - сказал депутат Государственной думы РФ Андрей Кокошин.
Окончательно комплекс будет завершен в 2015 году. Здесь будет создано 500 новых рабочих мест. О всех планах Андрею Кокошину рассказали в администрации Красного Профинтерна. В районе планируют в разы увеличить прибыль от туризма. Здесь хотят создать малое туристическое кольцо. Но есть проблемы. И даже дороги уходят на второй план. Здесь почти потеряно историческое прошлое, которым можно гордиться. В Некрасовском районе забыли про Некрасова.
Все, что напоминает в районе о великом русском поэте – это табличка. Но этот указатель на дороге почти бессмысленен. С помощью него вряд ли можно привлечь туристов. Ведь самого музея здесь давно нет.
Бюст поэта, а рядом дом. В очень плохом состоянии. Окна заколочены металлическими щитами, двери давно перекосились.
Денег, говорит Сергей Ивченко, Карабиха почти не выделяет. Местные власти попросили Андрея Кокошина помочь, чтобы эти объекты передали им в собственность. Ведь уже есть инвесторы, которые готовы их восстановить. Тогда туристическое кольцо будет полностью завершено. Но есть и еще одна проблема. О ней рассказали работники животноводческого комплекса, который также посетил депутат. 800 голов скота. Здесь по большей части занимаются производством молока. И дела идут неплохо. Единственная жалоба работников – канализация. Очистные сооружения, говорят жители, пришли в негодность. И сегодня они просто не работают. Все стекает в реку.
Без очистных сооружений и туризм развивать будет намного сложнее. Андрей Кокошин взял этот вопрос под свой контроль. Он будет всячески содействовать решению проблемы и в скором времени вновь посетит Некрасовский район.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать