Не собираются принимать участие в субботниках 38,3% ярославцев

С 11 апреля по 11 мая в нашем городе проходит общегородской месячник весеннего благоустройства. По состоянию на 20 апреля большинство ярославцев – 71,7% - были в той или иной степени проинформированы о проведении в нашем городе месячника по весеннему благоустройству. Стоит отметить, что все же 28,6% жителей Ярославля ничего не знали о проводимых мероприятиях.
Более всего информированы о проведении в Ярославле общегородского месячника по благоустройству жители центральных районов города – Кировского и Ленинского, менее информированы жители Дзержинского и Заволжского районов. Наибольшая степень осведомленности о мероприятиях городского месячника чистоты – у руководителей – 83,3%, специалистов и служащих – 53,6% бюджетной сферы и сферы муниципального управления, традиционно высокая осведомленность у ярославских пенсионеров – 49,2%.
Сегодня после официального «старта» городского месячника чистоты и благоустройства, принять участие в субботниках и иных мероприятиях собирается каждый второй ярославец – 51,4%, из них:
- высказали личную заинтересованность в участии в мероприятиях по обеспечению чистоты и благоустройству города и собираются участвовать в субботнике по собственной инициативе, без какого-либо внешнего принуждения - 39,3%
- сообщили, что будут участвовать в организованной форме субботника – от своего предприятия, организации, учебного заведения - 12,1%
Основная позиция жителей, планирующих поучаствовать в мероприятиях по наведению чистоты на улицах, дворовых территориях, сводится к тому, что «каждый должен наводить порядок там, где живет, и тогда будет чисто и уютно» - 37,1%. Ряд жителей объясняют свое участие необходимостью помочь дворникам, так как после зимы на улицах и во дворах скопилось столько грязи, что дворникам бывает не под силу убрать то количество мусора, сколько сами жители оставляют после себя – 13,8%.
Стоит отметить, что наибольшую активность принять участие в мероприятиях по благоустройству города изъявили жители Заволжского и Красноперекопского районов, 58,3% и 57,8% соответственно, ярославцы в возрасте от 30 до 39 лет – 57,7% и от 50 до 59 лет – 60,3%. Высокий уровень активности поучаствовать в мероприятиях отмечается также среди горожан из числа руководителей и предпринимателей - 77,8% и 66,7% соответственно.
Не собираются принять участие в субботниках 38,3% ярославцев, в основном - по объективным причинам – не могут найти время – 18,1%, не способны по состоянию здоровья – 8,6%. Наименее активная позиция у ярославцев из числа безработных и домохозяек, 55,6% и 47,4% соответственно.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать