НАШИ ВОЛОНТЕРЫ В КАРПАТАХ

На днях с Западной Украины вернулась делегация Фонда Анатолия Лисицына. Небольшая группа ярославских волонтеров во главе с членом Совета Федерации РФ, председателем попечительского совета фонда Анатолием Лисицыным побывала на территории трех западноукраинских областей - Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской.
ОСНОВНОЙ целью поездки было продолжение работы в рамках проектов Фонда Анатолия Лисицына «Долг Отечества» и «Память Отечества», посвященных увековечиванию памяти о солдатах Первой мировой войны. Ярославцы совместно с украинскими ветеранами из федерации скаутов «Галицкая Русь» и словацкими добровольцами участвовали в благоустройстве обширного кладбища на горе Черемхе. Там находится около 700 могил, где похоронены русские, австрийские, венгерские, чешские и словацкие солдаты. Работы здесь уже выполнены на 50 процентов, и будущем году они будут завершены. А вот благоустройство кладбищ в селе Волосянка, где покоятся около 600 погибших солдат Первой мировой, уже закончено. Это с удовлетворением констатировали все - и наши, и украинские участники проекта.
Добрались волонтеры и до заброшенного кладбища в горном селе Ужог. Это село находилось в эпицентре ожесточенных боев в Первую мировую войну. Теперь у добровольцев появился новый объект для работы.
Еще одно место экспедиции - город Хуст на границе с Польшей. В свое время он находился в составе Австро-Венгерской империи, и в годы Первой мировой войны здесь был расположен лагерь русских военнопленных. Условия содержания были плохими, не хватало еды и медикаментов, многие солдаты погибли от тифа и истощения. Оставшиеся в живых обратились к властям, чтобы им разрешили поставить памятник погибшим товарищам. Власти пошли навстречу: выделили подводы, каменоломню. И солдаты своими руками возвели памятник в виде 4-метровой пирамиды с крестом наверху. Он возвышается у подножия замковой горы в окружении столетних лип. Но годы берут свое, и памятник и весь мемориал нуждаются в реконструкции. Анатолий Лисицын договорился с властями города Хуста, что его фонд осуществит финансирование проектно-сметной документации по восстановлению мемориала, привлечет спонсоров для его реконструкции. Участники переговоров выразили уверенность в успехе этого  дела, являющегося хорошим примером гуманитарного сотрудничества в преддверии 100-летия Великой войны.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать