Население Ярославской области сократилось на 3 тысячи человек

По предварительным оценкам Ярославльстата, численность постоянного населения области с начала текущего года уменьшилась на 3 тысячи человек и составила на 1 сентября 1 млн. 268.0 тыс. При этом естественная убыль населения в январе-августе 2011 г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. на 1027 человек. Миграционный прирост компенсировал численные потери населения на 28.9 процента.
Среди основных причин смертности по-прежнему на первом месте стоят болезни системы кровообращения (57.7%), на втором – онкологические заболевания (15.5%). Много людей гибнет от случайных отравлений алкоголем (1.7%), также высока среди внешних причин высока смертность от транспортных травм (1.1% от числа умерших).
Рост числа родившихся в январе-августе 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года зафиксирован в девяти муниципальных образованиях, наиболее существенный – в Брейтовском муниципальном районе (на 37.8%). Уменьшилось количество родившихся в одиннадцати муниципальных образованиях, наиболее значительно – в Первомайском муниципальном районе (на 24.0%).
Снижение количества смертей по сравнению с январем-августом 2010 г. зафиксировано во всех муниципальных образованиях Ярославской области, за исключением Некрасовского муниципального района, где отмечается рост числа умерших на 1.9%. Заметное уменьшение количества смертей наблюдается в Любимском (на 19.7%) и Рыбинском (на 18.4%) муниципальных районах.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать