Нас стало меньше...

На территории Ярославской области подведены первые итоги Всероссийской переписи населения-2010.
По словам руководителя Ярославльстата Владимира Ваганова, перепись прошла у нас удачно – в отличие от соседних регионов обошлось без происшествий и несчастных случаев, все переписчики живы и здоровы. Всего в области работали 5 тысяч 700 переписчиков, половину из них составляли студенты вузов и учащиеся техникумов и колледжей.
Молодежь хорошо зарекомендовала себя. Несмотря на многочисленные трудности, работу без выходных, в основном в вечернее время, большинство переписчиков справились со своими обязанностями – заполненные ими документы практически не содержат ошибок. Владимир Александрович также отметил, что все юноши и девушки показали себя грамотными, мобильными, контактными людьми.
Все переписчики были застрахованы от несчастных случаев Ярославльстатом на 20 тысяч рублей. Кроме того, в дни переписи на улицах было введено дополнительное патрулирование – в частный сектор и так называемые неблагополучные квартиры переписчики ходили вместе с участковыми милиционерами.
В основном к переписчикам жители области относились доброжелательно. Некоторые пожилые люди даже приглашали юношей и девушек попить чаю и делились с молодежью своими проблемами.
Правда, часть граждан предпочли сами прийти на стационарный участок – таких в области чуть более 5 процентов. Некоторые звонили на стационарный участок и сообщали сведения о себе по телефону. Тех, кто наотрез отказался от переписи, немного – всего 0, 6 процента, или 7 тысяч 190 человек. Эти люди пожелали остаться в тени в основном по религиозным убеждениям.
Случалось и такое, что переписчик не заставал никого дома. Но, как заверил Владимир Ваганов, и этих граждан, которых оказалось почти 1, 6 процента, включили в общую численность по административным данным – домовым книгам.
Всего было переписано 1 миллион 258 тысяч человек, постоянно проживающих на территории области, и почти полторы тысячи человек, временно находящихся в нашем регионе, – в основном это жители стран ближнего зарубежья. В это количество не вошел так называемый спецконтингент – военнослужащие, лица, находящиеся в местах лишения свободы, а также те, кто проходит стационарное лечение.
По данным прошедшей в 2002 году переписи, в Ярославской области было учтено 1 миллион 367 тысяч человек, включая спецконтингент. Цифры говорят о том, что население области уменьшилось почти на 100 тысяч человек: несмотря на то что рождаемость за последние годы повысилась, смертность попрежнему находится на высоком уровне.
Окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 будут получены в апреле 2011 года.
Городские новости
Поделиться
Комментировать