На Стрелке в Ярославле зажгли свечи-маяки для пропавших без вести детей

В воскресенье, 24 мая, в Ярославле прошла традиционная акция, посвященная Международному дню пропавших детей, который отмечается 25 мая.
 Провел акцию отряд «ЯрСпас», который уже три года сотрудничает с полицией в поиске пропавших детей и взрослых.

- Это не день скорби. Это день надежды, - напомнили организаторы, открывая акцию.

Весь вечер, с 19.30 на верхнем ярусе Волжской набережной звучали музыка и стихи. В основном – о детях, о семье и о людях, не жалеющих времени и энергии для помощи другим. В исполнении ярославских творческих коллективов звучали как известные песни (их пели почти хором), так и произведения, созданные самими исполнителями. Одна из песен была написана специально к Дню пропавших детей.

- Сегодняшняя акция говорит о том, что есть сила, способная решить эту больную для общества проблему, - обратился к собравшимся уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. – Я буду делать свою работу, требуя от государственных служб проявлять внимание к этой проблеме и прилагать усилия к ее решению. Но без усилий общества решить эту проблему невозможно. Важно и то, что такая акция усиливает бдительность в обществе, внимание к этой теме. И я думаю, что общими усилиями мы сможем способствовать решению проблемы пропавших детей.

Акция привлекала проходящих мимо людей. Несмотря на пасмурную погоду, многие останавливались послушать музыку. Волонтеры раздавали заинтересовавшимся прохожим сделанные своими руками броши в виде незабудок – символа Дня пропавших детей – и листовки с информацией о причинах, по которым пропадают дети, и о том, что делать, если семья столкнулась с этой бедой.

В завершение акции на Стрелке зажгли свечи, которые должны стать символическими маяками для всех пропавших детей, знаком того, что их всегда, сколько бы ни прошло лет, ждут дома.

 

Фото автора
Поделиться
Комментировать