На чем стоит Семеновское

Древнее и некогда богатое село Первомайского района держится на школе Прямой автобус из Ярославля ходит сюда только по пятницам. Ближайшую открытую автозаправку нам удалось найти лишь километрах в тридцати. Почта и отделение банка работают далеко не каждый день. Зато Cеменовская средняя школа даст фору не только сельским учебным заведениям, но и некоторым городским. Благодарный выпускник
– В 1996 году мы праздновали 125-летний юбилей, но старожилы уверяют, что на самом деле школа на 10 лет старше, – рассказывает директор Семеновской средней школы Ирина Безворотняя. – Конечно, современное ее здание построено намного позже. В конце семидесятых годов детей было так много, что учиться приходилось в две смены. Школьники из далеких деревень жили в интернате, а домой уходили только на выходные.
К началу двухтысячных годов здание учебного заведения пришло в упадок. Например, начальные классы располагались в аварийном деревянном помещении бывшего интерната, которое вот-вот должны были закрыть из-за несоответствия санитарным нормам. И когда директору уже казалось, что выхода нет, произошло чудо. Новую жизнь школе подарил ее выпускник – директор одного из подмосковных керамических заводов Владимир Соколов.
– Видите вот эту пристройку? Там у нас спортзал, младшие классы, столовая, медицинский кабинет и мастерская обслуживающего труда для девочек. Финансирование шло через район, но насколько я знаю, средства поступали из областного и районного бюджетов и от Владимира Константиновича. Столовая полностью на его деньги оборудована. А еще меценат обеспечил детям бесплатное питание. Макароны, крупы, сахар и прочие нескоропортящиеся продукты привозили на машине предприятия, – вспоминает Ирина Александровна.
Помог Соколов и другим школам района: отремонтировал Пречистенскую, передал новую мебель ныне закрытой Тереховской, подарил три автомобиля местному отделу образования. На его средства в Семеновском отреставрировали церковь… Не так давно Владимир Константинович ушел из жизни, а новое руководство завода финансово поддерживать ярославскую глубинку, видимо, не сочло нужным.
Волейбольные знаменитости
– Сейчас у нас начались новые трудности. Учеников-то немного, а штат – 22 человека. К нам приходят учителя из закрывшихся школ. В 2006 году приняли всех преподавателей из тереховской и одного специалиста из новинковской. А в этом году коллектив пополнился педагогом из урицкой. Выделяемых средств только и хватает что на зарплаты.
О спортинвентаре разговор зашел не случайно. Семеновская школа в районе признана «ресурсным центром по ведению спортивно-массовой оздоровительной работы». Спортзал работает с утра до позднего вечера. По определенным дням сюда приходят заниматься школьники, выпускники да и просто селяне, желающие поддержать форму.
А с пятого по одиннадцатый класс все буквально больны волейболом. Даже ребята, не обладающие выдающимися физическими данными, участвуют в тренировках – ведут счет, дают свистки. Знаменитыми на всю округу здесь стали девчонки, которые в марте заняли третье место на региональном этапе Президентских спортивных игр.
– Привить любовь к предмету – это для учителя задача номер один. Другой вопрос, как добиться хороших спортивных достижений. Я, если честно, считаю третье место наших девочек промежуточным результатом, потому что они показали себя раньше, чем я предполагал. Когда появился спортзал, сами дети попросили заниматься с ними волейболом. Постепенно сформировался костяк команды. Два года назад мы попали на областные соревнования, когда посмотрели на других, поняли, что надо еще учиться и учиться. Девчонки стали к тренировкам более серьезно относиться, – объясняет учитель физкультуры Олег Столбов.
Педагог признался, что успехи учениц очень его окрыляют.
– Я надеюсь, что волейбол станет для нашей школы хорошей традицией. Даже если не получится в будущем завоевывать на областном уровне призовые места, хочется, чтобы о нас говорили: «Семеновская школа? А, та самая, где сильный, качественный волейбол!», – улыбается Олег Геннадьевич.
Ребята в своем учителе души не чают. И не мудрено – у потомственного педагога к каждому подход особый:
– Главное в нашей профессии помнить, каким ты сам был в детстве: что было интересно и важно, что пугало, как поступал, общался со сверстниками. Учитель – это понимающий товарищ, а не деспот-надзиратель.
Президент республики «Радуга»
После спортзала мы заглянули на урок труда к пятиклассницам.
– Эля Макарова, расскажи о своих достижениях, – Ирина Безворотняя обращается к чуть смущенной всеобщим вниманием темноволосой девчушке.
– Мы сейчас на уроке прихватки шили! – с гордостью заявляет Элина.
– Нет, нам, пожалуйста, о твоих личных успехах!
– Я участвовала в разных конкурсах, а в прошлом году ездила на марафон в Санкт-Петербург и заняла там первое место в номинации «Окружающий мир», – серьезно отвечает та.
А еще в школе есть детская республика «Радуга», которую возглавляет десятиклассница Света Яблокова. Талант к общественной деятельности в ней разглядела учительница Елизавета Чагина. Произошло это еще в четвертом классе.
– Я слежу за порядком в школе. Вместе с другими учениками мы готовимся к праздникам, областным и районным мероприятиям. Тем, что ребята выбрали меня президентом, я вовсе не горжусь, просто помогаю другим. Мне очень нравится организовывать кружки, разучивать с ребятами песни, танцы, – делится впечатлениями Светлана.
Для школьного президента общественная нагрузка учебе не помеха. На уроках девушка получает только пятерки и четверки. Думает продолжить обучение в вузе по специальности, связанной либо с химией и биологией, либо с историей и обществознанием.
Скорее всего, Света, как и мечтает, станет студенткой – процент поступления среди местных выпускников весьма высок. Вот только в родное село, где так сложно найти работу, вернется едва ли.
Получается, что школа в Семеновском сегодня удерживает последний рубеж сельской жизни. И куда качнет село, в какую сторону – время покажет. Завалится оно набок, как ветхий плетень, или шагнет в светлое будущее, оттолкнувшись… Да хоть от волейбола! Чем не стимул к современному развитию! Будут внимание и поддержка региона – результат не заставит ждать.
Только цифры
Сейчас в Семеновской школе грызут гранит науки 118 ребят. 90 из них приезжают на школьных автобусах из окрестных сел и деревень, разбросанных в радиусе 25 километров. Все классы, с первого по одиннадцатый, в единственном экземпляре. Самый густонаселенный – седьмой, насчитывает 22 человека, а первоклашек – всего пятеро. С ребятами постарше соседствуют 14 малышей из дошкольной группы. В планах администрации – открыть еще одну, чтобы родителям не пришлось возить ребятишек в детсад за тридевять земель.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать