Молодёжная площадка «Поколение2020» соберёт молодых людей со всей страны

14−16 февраля 2013 года в г. Красноярске состоится юбилейный X Красноярский экономический форум. В первый день работы КЭФ 14 февраля 2013 г. состоится молодежная площадка «Поколение−2020», организаторами которой являются Молодежное правительство дублеров Красноярского края при участии Правительства Красноярского края и Красноярского государственного автономного учреждения «Центр молодежных инициатив „Форум“».

Тема молодежной площадки в 2013 г. — «Открытое будущее — как управлять развитием?». Обсуждение необходимых шагов по повышению прозрачности власти и созданию условий для участия граждан в принятии решений пройдет в разрезе шести секций:

- «Открытые данные — реальность в цифрах».

- «Компетенции будущего — критические знания для управленца».

- «Электронная коммуникация — проблемы, ограничения, возможности».

- «Общественный контроль — вопросы и ограничения».

- «Кто будет работать вместо государства — функции и возможности НКО».

- «Открытое правительство в мире».


В мероприятии планируется участие российских и зарубежных экспертов в области открытости власти, open data, электронного правительства и электронной демократии. Участники представят экспертному сообществу свои проектные идеи и предложения по формированию открытой и прозрачной системы власти в России.

Отбор участников молодежной площадки будет происходить на конкурсной основе.


Участниками молодежной площадки могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, которые в срок до 25 января 2013 года включительно успешно зарегистрировались и заполнили заявку на сайте проекта: http://pokolenie-2020.ru/. Заявка включает в себя персональную анкету и эссе на одну из предложенных тем:


• Что такое открытость власти? Симуляр это или нечто настоящее?

• Какие аналоги инструментам открытости существуют в управленческих и политических системах?

• В каких сферах госуправления инструменты открытости имеют наибольший эффект сейчас, в каких могут иметь в перспективе?

• В каких стратегических направлениях необходимо использовать инструменты открытости власти?

• Почему люди не хотят управлять государством?

• В чем опасность и в чем преимущества инструментов открытости власти?

• Чем вызвано желание большого количества государств использовать механизмы открытости?


Победители определяются по итогам конкурса эссе и анкет на основе экспертной оценки программного комитета и становятся участниками молодежной площадки. Предусмотрено две основных категории участников:


1.«Лидеры» — 115 участников из всех регионов России; предполагает также участие в деловой программе X Красноярского экономического форума 15–16 февраля 2013 г. Для участников категории «Лидеры» предусмотрена компенсация всех расходов, включая трансферт из города проживания в Красноярск и обратно.

2.«Гости» — 100 участников из Красноярского края; предполагает участие только в мероприятиях молодежной площадки 14 февраля 2013 г. и не предусматривает компенсации расходов. Участники конкурса из Красноярского края, не прошедшие в категорию «Лидеры», автоматически участвуют в конкурсе по категории «Гости».

 Молодежный портал

Поделиться
Комментировать