Молодежный почин

Трудно переоценить вклад пожилых людей в жизнь региона Около 400 тысяч жителей Ярославской области вышли за границы трудоспособного возраста. Причем 3000 из них старше 90 лет – они настоящие долгожители.
Многие из них, даже выйдя на пенсию, продолжают трудиться, активно помогают детям, воспитывают внуков, выращивают львиную долю урожая сада и огорода на своих фазендах, используя богатый багаж знаний и опыта, нередко выступают в роли общественных экспертов по многим животрепещущим вопросам. Их не без основания считают совестью общества.
Тем не менее абсолютное большинство вышедших на пенсию жителей региона нуждаются в социальной поддержке. И она им оказывается – различными способами. Так, ежемесячные денежные выплаты из областного бюджета сейчас получают 99569 ветеранов труда, 65315 ветеранов Ярославской области, 15195 тружеников тыла, 1220 реабилитированных граждан. За счет региональной казны компенсируются расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и реабилитированным. Только за 8 месяцев текущего года такую поддержку получили 165289 ярославцев на общую сумму 1,218 млрд. рублей.
Во многих муниципальных образованиях области возведены дома ветеранов, в которых справили новоселье воины отечества, ставшие на его защиту в грозные годы.
13 ветеранам сделали замечательные подарки в Переславском районе – им передали ключи от новых квартир в домах 12а и 12б по Грачковскому переулку.
В большинстве городов и сел молодые общественники помогли отремонтировать квартиры пожилым людям, которые сами по причине слабого здоровья не в состоянии взяться за кисти и мастерок. А недавно Дворец молодежи разместил на своем сайте впервые созданную в регионе электронную базу вакансий для волонтеров. Она предлагает неравнодушной молодежи активно поддержать этот почин, благо заявок на мелкий ремонт в квартирах от пенсионеров поступает много.
В этом году к Международному дню пожилых людей были приурочены выставки-ярмарки социальных услуг во всех муниципальных образованиях региона. Они прошли под знаком расширения информационного пространства для людей старшего возраста, помощи им в оформлении различных выплат и пособий, приобретении новых навыков труда и общения, включения в программы социальной и медицинской реабилитации.
Гости выставок смогли задать вопросы специалистам центров социального обслуживания населения, пенсионного фонда, различных общественных организаций и творческих объединений и получить удовольствие от выступлений коллективов художественной самодеятельности.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать