Многодетная семья отпраздновала новоселье

Из двушки - в 4-х комнатную квартиру. Многодетная семья Никоновых-Секацких отпраздновала новоселье. Почти год назад у них случилось пополнение - и сразу тройня. Для подобных редких случаев в области действует программа по улучшению жилищных условий.

Завтрак в семье Никоновых-Секацких - дело не простое. Трое детей за одним столом - испытание для родителей. Тройняшки Семен, Артем и Глеб родились чуть больше года назад. Из роддома многодетная семья отправилась в старенькую хрущевку. Наша телекомпания в феврале рассказывала о трудностях быта. Сейчас семья сменила свои бывшие 44 квадратных метра на 4-х комнатную квартиру. Теперь детям и родителям есть, где развернуться. В их распоряжении, без малого, сто квадратов. Правда, мебель пока в воображении.


Елена Никонова-Секацкая, мать тройняшек: «Мы поклеили свеженькие обои веселенькие. Здесь они будут спать. Мы мечтаем поставить шифоньер, у нас совсем нет времени, чтобы все сделать. Мечтаем, чтобы положить одежду, вещички детские».


Алексей Никонов-Секацкий, отец тройняшек: «Это наша игровая комната. Здесь они у нас проводят большую часть времени. Им очень нравятся велосипеды, которые нам подарила моя мама, лошадь. И, конечно, нравится лазать по дивану».


Корреспондент: «Как мы видим, с момента нашей последней встречи ребята уже научились ходить. А еще у них выросли зубы. Вот, например, у Глеба уже 8 штук».


Отпраздновать новоселье Никоновым помогла областная программа «Семья и дети». В регионе она действует с 2005 года. За это время в новые квартиры переехало 18 семей, в которых рождались тройни. В этом году субсидию получат еще 4 счастливчика. Размер помощи для каждого свой.


Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике Правительства области: «18 квадратных метров на одного члена семьи. Плюс обязательно идет 18 квадратных метров, это, скажем так, подарок губернатора дополнительно для семьи. И из этого объема вычитается тот объем жилплощади, который есть у семьи и таким образом рассчитывается сумма субсидии из областного бюджета».


Пока одни еще только подбирают новое жилье, тройняшки Никоновых-Секацких осваивают свою территорию, а их родители строят планы на будущее.


Алексей Никонов-Секацкий, отец тройняшек: «Скоро сделаем ремонт. Думаю, им будет еще интересней. Поставим горку. Будет еще больше игрушек. Думаю, все будет хорошо, да парни». 

НТМ-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать