Митрополит Пантелеимон встретился с журналистами накануне Пасхи

Пресс-конференция с участием владыки прошла впервые спустя 8 месяцев после его назначения. На встрече, которая состоялась сегодня в пресс-центре «Интерфакс-Центр», он рассказал о подготовке к Пасхе, введении предмета «Основы православной культуры» в школах и реституции.
Владыка поздравил всех с наступающим светлым праздником Пасхи и рассказал, как к нему подготовиться:
– В воскресенье православные отмечают Пасху, не случайно ее называют праздник праздников: люди убирают свои дома, наряжаются в чистую праздничную одежду, но прежде всего важна внутренняя духовная подготовка.
Тему духовного воспитания владыка поднимал в течение встречи еще не один раз:
– Со следующего учебного года в ярославских школах появится предмет «Основы православной культуры». Этот предмет необходим для воспитания личности: крещеному нужно знать свою религию, это знакомство со своей землей и ее традициями.
Митрополит Пантелеимон рассказал об опыте Ростовской области по введению нового предмета:
– В декабре 2011 года в девятистах из полутора тысяч ростовских школ преподавали «Основы православной культуры». Учителя проходили подготовку в духовно-образовательных центрах. При епархии существовал методический кабинет. По договоренности с районными администрациями и методический кабинет выезжал в районы и обучал учителей на местах.
Духовно-образовательный центр есть и в Ярославле, для обучения приглашаются учителя, которые должны быть утверждены правящим архиереем.
Митрополит Пантелеимон ответил на вопросы о возвращении церкви земель и зданий, утраченных после 1917 года.
– Все проходит по закону, который восстанавливает справедливость. Здания и земли будут возвращены церкви. При этом здания, например семинарий, которые были приспособлены под нужды каких-то учреждений, будут отданы церкви, но сами учреждения продолжат там существовать. Если речь идет о музеях, которые расположены в монастырях, то нужно смотреть по ситуации: если экспонируются предметы церковного обихода, облачения, то такое существование уместно на территории храма, если, например, это выставка животных, то тогда должно быть построено специальное здание.
В конце встречи митрополит Пантелеимон еще раз поздравил всех с наступающим праздником Пасхи и благословил.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать