Митинг чернобыльца: ответ департамента здравоохранения

Ярославец Сергей Зайцев, ликвидатор чернобыльской катастрофы, отказывается голосовать за Путина, пока его не вылечат от многих болезней.
Ситуацию прокомментировал заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский:
- Сергей Зайцев находится под наблюдением учреждений здравоохранения Ярославской области с 2004 года после травмы, полученной в быту. С этого периода Зайцевым в различные инстанции регулярно направляются обращения по вопросам оказания ему медицинской помощи.
 За истекший период Зайцеву С.А. неоднократно проводились курсы стационарного лечения и обследования в лечебно-профилактических учреждениях Ярославской области в соответствии с медицинскими показаниями и федеральными стандартами оказания медицинской помощи, с 2006 года - 12 курсов стационарного лечения в шести федеральных учреждениях здравоохранения, в том числе оперативное лечение.
 В течение 2009-2010 годов Зайцев направлялся на санаторно-курортное лечение в ФГУ г.Кисловодска как участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, трижды в ОАО «Больница восстановительного лечения «Большие соли» за счет средств областного бюджета (последний курс с 16.06.2011 по 29.06.2011).
 С целью проведения лечения и обследования Зайцев  неоднократно находился на лечении и обследовании в ГУЗ ЯО «Областная клиническая больница» с проведением консилиумов врачей-специалистов указанного учреждения здравоохранения.
 Обеспечение Зайцева льготными лекарственными препаратами осуществляется в рамках программ обеспечения необходимыми лекарственными средствами для льготных категорий граждан.
 Согласно медицинской документации с января 2011 по июнь 2011 в МУЗ «Даниловская ЦРБ» не зарегистрировано ни одного обращения            Зайцева за медицинской помощью.
 Редкие обращения Зайцева в поликлинику по месту жительства, несвоевременное предоставление медицинской документации, несоблюдение врачебных рекомендаций,  затрудняют контроль со стороны участкового терапевта за состоянием здоровья пациента, нарушают преемственность в его наблюдении и лечении.
 В связи с обращениями Зайцева департаментом проведены проверки ГУЗ ЯО «ОКБ», МУЗ «Клиническая больница СМП им.Н,В,Соловьева», МУЗ «Даниловская ЦРБ». В августе 2009 года специалистами ЯФ ООО «Страховая компания РЕСО_- Мед» проведена целевая экспертиза качества оказания медицинской помощи. Дефектов в оказании медицинской помощи не установлено.
 В настоящее время для решения вопроса об оперативном лечении медицинские документы Зайцева С.А. направлены департаментом в установленном порядке в электронном виде в подсистеме мониторинга реализации государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в Учреждение РАМН Российского научного центра хирургии им. Академика Б.В.Петровского и находятся в настоящее время на листе ожидания.
 Административными лицами департамента с Зайцевым  04.10.2011 и 05.10.2011 проведены беседы, однако конструктивно решать поставленные вопросы  Зайцев  отказался.
Родной город
Поделиться
Комментировать