Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь и общество»

20 мая во Дворце Молодежи собрались участники межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и общество», которая состоялась по инициативе Департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, государственного учреждения Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр».
Конференция проходила в несколько этапов. Первый этап, заочный, завершился 5 апреля. Экспертный совет ознакомился со всеми работами, заявленными к участию, и принял решение провести 15 апреля во Дворце Молодежи заседание секции «Молодежная политика». Последним этапом конференции стало представление работ-победителей в секциях «Образование», «Здравоохранение», «Культура» и «Молодежная политика» и вручение дипломов и подарков участникам, занявшим призовые места.
В секции «Образование» лучшей была признана работа О. Кузьмичевой и Ю. Колчиной, студенток ЯГПУ им К.Д. Ушинского на тему «Оценка конкурентоспособности менеджера-выпускника вуза». Результатом реализации проекта является тест на оценку конкурентоспособности менеджера-выпускника вуза, который содержит 115 вопросов на определение конкурентных преимуществ менеджера.
Для Филиппа Троицкого, автора работы «Морфологические подходы к ранней диагностике социально-значимых заболеваний», победа в секции «Здравоохранение» стала, по его словам, полной неожиданностью. Но настоящего ученого невозможно застать врасплох – об интересующей юного ученого проблеме он мог рассказывать гораздо дольше и подробнее, чем позволял регламент конференции.
Работа группы авторов, в составе которой — представители ЯГПУ им К.Д. Ушинского: М. Блыщик, Л. Горохова и К. Жиганова, заняла первое место в секции «Культура». Их рассказ об успешно реализующемся на базе ЯГПУ авторском проекте «Музыкально-театральная труппа арт-терапевтической поддержки молодежи» заинтересовал всех без исключения слушателей. Бесспорное преимущество проекта — это возможность перенесения его на любую площадку, где ведется работа по социальной поддержке граждан.
В секции «Молодежная политика» лучшей, по мнению экспертной комиссии, стала работа Марии Новожиловой «Гендерный подход в организации волонтерского движения». Нет сомнений, что эта работа найдет свое практическое применение прямо там, где была представлена широкой общественности — во Дворце Молодежи, который является координатором добровольческой деятельности на территории Ярославской области. Ведь главный положительный эффект конференции «Молодежь и общество», по словам эксперта Романа Александровича Бондаренко, — это сближение науки и практики, которого так не хватает современному академическому образованию.
По итогам конференции организаторы, при поддержке Издательства ПО «Еще не поздно!», опубликовали сборник материалов «Молодежь и общество. Современные научные подходы и инновационная практика в социальной сфере». Кроме того, организаторы конференции надеются, что при поддержке Совета ректоров вузов Ярославской области предложенная социальными департаментами тематика исследований найдет отражение в курсовых и дипломных работах ярославских студентов.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать