Медакадемия в Ярославле выпустила педиатров

В Ярославле в большую жизнь получили путёвку 130 выпускников педиатрического факультета медакадемии.

Нынешняя клятва Гиппократа, которую бывшие студенты произнесли в ДК Добрынина, в отличие от первоисточника полна дополнений. Современники клянутся оказывать медицинскую помощь всем, независимо от национальностей, и никогда не применять эвтаназию. Последний пункт о врачебном вмешательстве в вопросы жизни и смерти появился в русском варианте клятвы несколько лет назад. И это не случайность: Россия – страна православная, а потому, никто не в праве (по-крайней мере на Земле) решать судьбу безнадёжно больного.
Цветы, вечерние платья, красивые прически и фотографии на память с друзьями. А уже завтра роскошные наряды они сменят на привычный белый халат. Сегодня получали дипломы 135 выпускников педиатрического факультета. Распределения в медакадемии сейчас нет. Выпускники сами ищут работу. И будущее место приложения своих сил и знаний пока нашли не все.
Они учились шесть лет, чтобы получить диплом врача. Многим учеба давалась непросто. Но одиннадцать будущих педиатров закончили вуз с красным дипломом. По традиции выпускники двух факультетов – педиатрического и лечебного – дают клятву врача. Обещают честно исполнять свой долг врача, действовать исключительно в интересах пациентов и никогда не прибегать к эвтаназии.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать