Масляничные гулянья охватят все районы Ярославля

С 11 по 17 марта в Ярославле будут проходить народные гулянья по случаю Масленицы. В течение недели праздник будет «путешествовать» по всем районам города. В числе основных площадок празднования масленицы: парк Победы, парк «Юбилейный», Культурно-просветительский центр имени Терешковой, Ярославский зоопарк, а также площади перед ДК «Нефтяник», «Судостроитель», «Гамма», «Энергетик» и «Радий».
11 марта – первый день Масленицы. В гости приглашает Ленинский район. Во Дворце культуры имени Добрынина пройдет праздник встречи Масленицы.
    12 марта – второй день. «Заигрыши» пройдут во Фрунзенском районе.
    13 марта – третий день масленицы. «Лакомка» пройдет в Дзержинском районе.
    14 марта – «Широкий четверг, разгул, перелом» пройдет в Красноперекопском районе.
    15 марта – «Тещины вечерки, гостевой день» – в Заволжском районе;
    16 марта– «Золовкины посиделки» – праздничные гулянья состоятся в Кировском районе.
    17 марта в Прощеное воскресенье – праздник развернется во всех районах Ярославля.
В праздничной программе ярославцев и гостей города ожидают выступления творческих коллективов, спортивные соревнования, конкурсы, аттракционы, широкая масленичная торговля, а из угощений – блины с разнообразной начинкой и русский напиток сбитень, приготовленный по старинным рецептам. Кроме того, для гостей праздника будут подготовлены веселые масленичные забавы: перетягивание каната, бег в мешках, шапочные бои, праздничные хороводы, танцы и песни. Развлекать почтенную публику будут скоморохи, коробейники, гармонисты, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.
Традиционный праздник состоится и в историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Здесь праздник будет сопровождаться обрядовыми играми, конкурсами, хороводами и сожжением чучела зимы.
Свои программы к Масленице готовят и библиотеки, школы искусств, а также в Музей истории города Ярославля.
76RU
Поделиться
Комментировать