Маленькая страна

Президент, который хочет стать учителем, собственное Правительство, милиция и ГАИ. Всё это не картинки из фантастического фильма о будущем, а повседневная жизнь обычных учеников. Но с необычным подходом к образованию. В шестой гаврилов-ямской школе решили попробовать инновационные методики обучения.

Кабинет министров школьного правительства проводит очередное заседание. На повестке – обсуждение итогов празднования юбилея Победы. Прошлой осенью здесь впервые провели выборы президента школьной республики. Всё серьёзно: тут вам и голосование учащихся с 1 по 11 классы, и пять кандидатов со своими программами, и предвыборная агитация. Поддержку 56% избирателей получила Екатерина Бондарева. У неё собственный секрет – как добиться расположения электората.
Результаты президентской программы можно видеть на каждой перемене. Вообще, творческий подход к образованию занимает особое место в школьной политике. Ребята занимаются в коллективе бальных танцев "Валента", названного так в честь дня всех влюблённых. В школе действует отряд юных друзей милиции. Эти ребята – постоянные участники массовых мероприятий. Наконец, ученики помогают инспекторам ГАИ.
Юные инспекторы дорожного движения не только занимаются пропагандой, но и сами активно изучают ПДД. Говорят, что это не сложно и даже интересно. По крайней мере, кое-что на практике продемонстрировать уже могут.
Шестая школа трижды участвовала в конкурсе "Лучшая школа России". А по национальному проекту образование даже получила миллион на развитие инновационных методов обучения. Результаты работы – налицо.
Выпускники шестой школы находят своё место в жизни и после того, как покинут стены альма-матер. По окончании учёбы почти 60 % ребят поступают в ВУЗы. Некоторые из них выбирают профессию учителя. Значит, всё заложенное школой не проходит даром.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать