Мальчик-инвалид из Ярославской области получил новогодний подарок

Премьер-министр Дмитрий Медведев для семьи Белоусовых из Тутаева стал почти Дедом Морозом. Во время своего визита в этот город в ноябре этого года председатель правительства пообещал помочь приобрести дорогостоящее оборудование для пятилетнего Ромы Белоусова, чтобы мальчик в буквальном смысле смог крепко стоять на ногах. Тему продолжит Евгений Полковников. ,

«А ножки немножко не достают. Но это на вырост».
Роме Белоусову - пятый год. Как и любой ребенок, он любит подарки. Тем более - в канун Нового года. На этот раз Дед Мороз подарил вот этот велосипед. Он сделан как тренажер для детей с церебральным параличом. Врачи говорят - а их семья Белоусовых повидала во многих городах и клиниках - такой тренажер может помочь. Он недешев - самой семье его покупку не потянуть. А ведь мальчику нужно развитие. Прежде тренажером для его ног был самый простой велосипед, который ему собрали сами родители. И вот - такой подарок.
Александр Белоусов: «Ребенок перенес две операции. Сейчас он учится ходить. Этот велосипед в данное время необходим. Сейчас вовремя, если он начнет заниматься, большие шансы, что к лету, может быть, он самостоятельно пойдет».
Таких детей, как Рома Белоусов, в области больше полутысячи. Им помогают Правительство региона, благотворительные фонды, частные лица. Акции помощи детям-инвалидам проходят довольно часто. Например, марафон «Помоги тем, кто рядом». Действует программа «Семья и дети Ярославии». Средства идут на покупку оборудования и препаратов для больных детей.
Александр Сенин, заместитель губернатора Ярославской области: «За последнее время и подобные велосипеды, и вертикализаторы, и параподиумы в достаточно большом количестве мы детям покупаем. Как раз для того, чтобы они на дому могли социализироваться. Это систематическая помощь. Она, может быть, не столь публичная, но она очень важная и очень, скажем так, благодарная».
Ну а Рому Белоусова дарители велосипеда пообещали проведать летом. И узнать, помог ли подарок научиться мальчику ходить самому.
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать