Любители граффити открыли сезон фестивалем

12 мая в Ярославле прошел фестиваль Arton Barbecue Weekend, он открыл новый граффити-сезон и дал шанс художникам из десяти городов продемонстрировать свое мастерство. Небо затянуто серой пеленой, изредка накрапывает дождь. Но даже неподходящая погода не останавливает юных художников: с каждой минутой на широкий забор Ярославского завода топливной аппаратуры ложатся новые слои краски.
Три с половиной десятка участников приникли к стене, неподалеку расположились их друзья-болельщики и рядовые любители граффити. Слева стена пламенеет ярко-красными, желтыми, оранжевыми тонами. Справа – спокойными, холодными оттенками синего. Еще правее забор пузырится ядовито-зеленым. Такую картину могли наблюдать случайные прохожие в минувшее воскресенье на Угличской улице. Многие из них даже присоединились к толпе зрителей.
– Фестиваль проводится второй раз и набирает обороты: если в прошлом году было отобрано всего пятнадцать участников, то теперь их тридцать пять. Это ребята из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Иванова, Рыбинска... Месяц назад они отправляли нам свои эскизы для оценки профессиональными художниками, а теперь соревнуются в нашем главном конкурсе, – рассказал организатор фестиваля Григорий.
Стену перед конкурсом побелили, а после разделили на три цветовые зоны – «стихии». Соответственно, и победителями стали райтеры, лучше всего раскрывшие тему своей «стихии» в заданной цветовой гамме. В качестве призов художники получили все, что нужно для профессионального роста в их хобби: литературу по граффити-культуре, маркеры, заправки.
Фото Антона Калашникова
источник
Поделиться
Комментировать