Леонид Рошаль заявил о создании в Ярославской области региональной Медицинской палаты

​В регионе будет создана Медицинская палата. Информация об этом была озвучена на пресс-конференции, которую 12 января в Ярославле провели президент Национальной медицинской палаты профессор Леонид Рошаль и директор областного департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян. – Необходимо повышать роль гражданского общества в сфере здравоохранения, – подчеркнул доктор Рошаль. – И для этого сегодня принято решение создать в Ярославской области Медицинскую палату. Подобные общественные организации, входящие в состав Национальной медицинской палаты, уже созданы во многих регионах страны – например, в Калининградской, Смоленской, Новосибирской областях, в Южном федеральном округе. В них состоят более двухсот тысяч специалистов.
Задача Медицинской палаты – защищать права как врачей, так и пациентов. В полномочиях этой общественной организации закреплено право влиять на процессы сертификации и стандартизации в сфере здравоохранения. Она будет выстраивать взаимодействие между объединениями, представляющими интересы пациентов, властными структурами, курирующими вопросы здравоохранения, лечебными учреждениями.
Создание региональной Медицинской палаты  –  важный шаг в проведении реорганизации системы здравоохранения, начатой в 2012 году.
–  С 1 января в Ярославской области вводятся единые стандарты оказания медицинской помощи, –  напомнил директор регионального департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян. – До конца прошлого года информационные технологии и электронная регистрация использовались в девятнадцати поликлиниках области. В 2012 году этот опыт необходимо перенести на все 60 поликлиник.
Леонид Рошаль отметил, что медицина в Ярославской области находится на хорошем уровне: наблюдается устойчивая тенденция сокращения детской смертности, год от года улучшается материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений. Но главное – чтобы пациенты были довольны качеством обслуживания. И эта задача сегодня решается при тесном сотрудничестве власти и общественности.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать