«Курчатовский институт» будет помогать Ярославской области развивать науку

Сегодня губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». В правительстве рассчитывают на то, что это соглашение будет содействовать развитию в регионе науки, образования, модернизации производства и продвижению инновационных технологий.
«Сотрудничество с одним из старейших и серьезнейших научных центров России откроет новую страницу в истории научно-образовательной сферы области, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Совместные разработки будут востребованы как в классических промышленных отраслях, которыми славится наш регион, – машиностроении, нефтепереработке, двигателестроении, так и на новых направлениях – в первую очередь в фармацевтической промышленности. Студенты и молодые ученые из нашего региона смогут стажироваться в одном из лучших научных центров страны и принимать участие в самых современных исследованиях».
В Ярославской области партнерство с НИЦ КИ будут осуществлять Ярославский государственный университет имени Демидова и Ярославский филиал Физико-технологического института РАН.
В числе приоритетных направлений дальнейшей деятельности – подготовка кадров высшей квалификации на базе исследовательской инфраструктуры через аспирантуру и докторантуру НИЦ КИ, координация работ по созданию и внедрению образовательных стандартов, учебных планов и программ, обмену учебно-методическими материалами, проведение совместных учебных курсов и студенческих практик, развитие дистанционного обучения.
Будут организованы совместные научные исследования, реализованы крупные проекты, проведены конференции, фестивали науки, выставки. НИЦ «Курчатовский институт» займется экспертизой проектов программ Ярославской области, станет активным участником процесса производственной и научно-технической кооперации с организациями региона.
«В Ярославской области – отличный научный потенциал, математическая школа. На этой базе можно развивать микроэлектронику, математику, информационные технологии. Созданный на базе вузов нескольких областей сетевой университет, объединяющий научные достижения разных сфер, сможет стать конкурентоспособным на федеральном и мировом уровне и выпускать высококвалифицированные кадры», – отметил директор НИЦ Михаил Ковальчук.
Соглашения с НИЦ «Курчатовский институт» сегодня также подписали главы Тамбовской и Тульской областей. Ранее подобное соглашение было заключено с Белгородской областью. Научный потенциал этих регионов и будет объединен в сетевой университет.
76RU
Поделиться
Комментировать