Культура, спорт и туризм. Интервью с Охапкиным А.В.

Создание инфраструктуры туризма одно из перспективных направлений развития Переславля. Туризм и стал первой темой интервью с мэром Переславля Андреем Охапкиным.
Андрей Валерьевич, туризм наиболее динамично развивающаяся сфера. В чем заключается важность развития туриндустрии для нашего города? Статус Переславля, как города, входящего в «Золотое кольцо России», его культурно-историческое значение предполагают наличие туристической инфраструктуры.
Сегодня в регионе развитию туризма уделяется большое внимание, и Переславль не исключение. На туризм возлагаются большие надежды, он может стать мощным импульсом для развития Переславского края…
Любое развитие должно быть подкреплено деньгами. Какие финансовые вложения предполагаются в этой сфере?
Объем инвестиций в сферу туризма города, рассчитанный на несколько лет, составляет более пятнадцати миллиардов рублей!
Каковы приоритеты?
Главный приоритет - развитие внутреннего и въездного туризма. На протяжении нескольких лет администрация уделяет пристальное внимание этому направлению, осуществляет целевое планирование…
Что удалось сделать в настоящее время?
В прошлом году Переславль посетили более 278 тысяч туристов. Объем туристических и гостиничных услуг составил 193 миллиона рублей - на 13% больше, чем в 2009 году. Введено в эксплуатацию шесть объектов туриндустрии. Это позволило создать новые рабочие места, количество занятых в сфере туризма горожан увеличилось на 7,5 процента…
Какая работа проводится для содействия развитию перспективных направлений развития туризма в Переславле?
Например, создана информационно справочная система «Туризм в Ярославской области» для наполнения инфоматов в турзонах области и Переславля. В частности, на территории музея-заповедника установлен электронный информационный киоск для туристов. Ну и, конечно, развитию такого перспективного направления как событийный туризм, способствуют ежегодные фестивали и форумы. Не могу не упомянуть и проект «Новогодник Ярославии», который разработан и реализуется в рамках областного проекта и преследует цели развития детского и семейного отдыха. Напомню, что Новогодником стал юный переславец!
Одним из важнейших достижений в развитии туризма можно назвать строительство курорта «Золотое кольцо»…
Курорт «Золотое кольцо» - это один из приоритетных инвестиционных проектов не только для нашего региона, но и всей Центральной России. Не случайно он получил личное одобрение Председателя правительства Владимира Путина. Его реализация будет иметь большое значение не только для Переславля и Переславского района, но и для области в целом…
От туризма перейдём в сферу культуры. И начнём с учреждений, подведомственных отделу культуры, например, с детской музыкальной и художественной школ…
Музыкальная школа Переславля неизменно занимает первые позиции в области. В этом году она победила в областном конкурсе на лучшее образовательное учреждение культуры и искусства. Абсолютное большинство из трёхсот её учеников принимают участие в конкурсах и фестивалях разного уровня, 16 стали лауреатами. Наша музыкальная школа активно сотрудничает с Всероссийским фондом социально-культурных инициатив под патронажем супруги Президента России Светланы Медведевой. Не отстаёт и детская художественная школа, в которой сегодня занимаются более сотни юных переславцев. Начинающие художники также активно участвуют в конкурсах и выставках, в том числе всероссийских и международных. Лауреатами и дипломантами стали 25 человек.
Какова сегодня материально-техническая база детской и музыкальной школ Переславля?
Администрация уделяет этому вопросу большое внимание. Так, в текущем году завершён ремонт второго этажа музыкальной школы, заменены окна в концертном зале, установлена противопожарная система. В художественной школе отремонтирован класс керамики.
В последнее время значительно активизировало свою работу муниципальное учреждение культуры «КДЦ «Плещей»
Действительно, «Плещей» проводит большую работу: организует досуговые мероприятия - от Дня соседа или праздника улицы Тихонравова до фестиваля авторской песни «Открытие»… Центр проводит творческие вечера переславских литераторов, сотрудничает со школьными лагерями… Ансамбль «Плещеюшка» - участник практически всех городских мероприятий.
Как сегодня обстоит дела с библиотеками?
Несмотря на все проблемы, библиотеки в городе работают, их услугами пользуются 12 тысяч 640 человек - каждый четвёртый переславец. Книжный фонд насчитывает 150 тысяч экземпляров.
И об отделе культуры…
Отдел работает, и работает активно! Только в текущем году проведено 25 общегородских мероприятий, в которых приняли участие 25 тысяч переславцев. Большое внимание традиционно уделяется мероприятиям патриотической направленности, а также проектам, связанным с именем Александра Невского. С каждым годом мероприятия, организуемые отделом культуры, становятся интереснее и разнообразнее, привлекают к участию всё большее число горожан.
Остался спорт… Какие успехи в этой области?
Сегодня 7 тысяч 362 переславцев систематически занимаются физической культурой и спортом, и их число неуклонно растёт. В городе на постоянной основе работают 100 штатных физкультурников и тренеров. Функционируют две спортивные школы, культивирующие такие виды спорта, как футбол, хоккей, лёгкую атлетику, лыжи, баскетбол, настольный теннис, тяжёлую атлетику. Всего в спортшколах сегодня занимается без малого тысяча человек. Много внимания также уделяется работе с общественниками - в совместном проведении спортивно-массовых мероприятий. В прошлом году проведено более шестидесяти городских спортивных мероприятий. За тот же период подготовлено 294 спортсмена массовых разрядов. Около 20 воспитанников наших спортшкол выступают в составе сборной области по различным видам спорта.
Спорт в Переславле становится по-настоящему массовым: спортивные мероприятия в городских школах собирают свыше четырёх тысяч ребятишек
На Дне здоровья и спорта с каждым годом принимают участие всё больше горожан, возрождается физкультурно-спортивная работа в организациях и коллективах трудящихся, это не может не радовать!

Переславская неделя

Поделиться
Комментировать