Кто в Новый год куда, а ярославские туристы – на пляж

Ярославские туристы в эти зимние каникулярные дни всем прочим удовольствиям предпочитают пляжный отдых. К такому выводу пришли эксперты турбизнеса. Самым востребованным направлением, по свидетельству гендиректора ярославской туристической компании Владимира Гара, стал Тайланд.

- В Тайланд уехали 80 процентов наших клиентов. Это, на мой взгляд, связано с ценовой политикой: рубль равен тамошней денежной единице – бату, а питание там дешевое – за 100 рублей можно и морепродукты купить, и мясо, и салаты, – объясняет Гар. – На спрос не повлияло даже то, что накануне Нового года путевки подорожали. Если в декабре отдых вдвоем в течение 10 дней стоил 28 тысяч рублей, то сейчас – 80 тысяч.

А вот желающих съездить в Египет стало меньше. Зато выросла популярность пляжного отдыха в Индии, Индонезии, Малайзии, ОАЭ – в том числе, как утверждают эксперты, за счет «египетских» туристов, которые распределились по этим странам сообразно своему бюджету.

Среди экскурсионных туров по-прежнему популярны круизы в страны Прибалтики и Скандинавии. А что касается зарубежных горнолыжных курортов, то отдохнуть там в новогодние каникулы желающих практически не нашлось.

- Скорее всего, к снижению интереса привели погодные факторы. В тех же Альпах сейчас тепло, снега мало, на лыжах всласть не покатаешься, – предполагает Владимир Гар.

В нынешнем сезоне наметилась еще одна тенденция.

- Раньше стоимость новогодних туров была выше за счет обязательного включения в путевку праздничного банкета, и многие ярославцы выезжали сразу после Нового года, – добавила директор турагентства Вера Евдокимова. – Теперь отели перестали навязывать туристам застолье.

Экономичные новогодние программы практически на всех направлениях были распроданы еще в ноябре. На дорогом сегменте рынка движение началось позднее.

- Было много горящих предложений. Несколько человек отправились на Кубу и в Доминикану, – сообщила старший менеджер одного из турагентств Екатерина Смирнова. "Ярославский регион"

Поделиться
Комментировать