Ксения Костева – лидер всех школьников Ярославской области

Она с легкостью испечет кулич и приготовит национальное блюдо, сошьет народный костюм или сарафан… Гаврилов-ямская одиннадцатиклассница прекрасно знает все русские традиции и мечтает, что ее будущий жених посватается к ней как в старые добрые времена.

– У нас при школе есть музей «Светелка». Его интерьер на старорусский манер мы сделали собственными руками вместе с учителями, – рассказывает ученица Великосельской школы Гаврилов-Ямского района. – В нашем музее мы проводим экскурсии для местных ребят и туристов. Разыгрываем небольшие представления для гостей. Например, обряд сватовства. Я, невеста, показываю, какое у меня есть приданое. Появляется жених с родителями. Потом мы выходим на улицу и проводим игры, которые были популярны в те времена. Исторические костюмы шьем сами, под каждый обряд свой.


С проектом «Светелка» Костева приехала на областной конкурс «Я – лидер!».


– Об этом конкурсе нам рассказали специалисты из молодежного центра, – вспоминает Ксения. – Я решила принять в нем участие, так как наш школьный музей действительно очень интересный. Признаюсь, было страшновато. Ведь я всегда очень волнуюсь, когда приходится выступать. Теряю мысли, и голос сбивается.


Конкурс состоял из трех частей. На первом этапе семь конкурсантов представляли свои проекты членам жюри. На втором ребята дискутировали на темы волонтерства, патриотизма и общественной деятельности. На третьем участники представляли свои творческие номера. По итогам всех конкурсов Ксюша стала победителем.


– Самым сложным мне показался второй этап. От волнения трудно было собраться и четко отвечать на вопросы. Я видела, что многие ребята выступают лучше меня, чувствуют себя более раскованно, – вспоминает школьный лидер области. – Я надеялась хотя бы на третье место. А когда оказалась на первом, даже не сразу поверила. Со слезами на глазах побежала звонить учителям. Ребята, не бойтесь пробовать свои силы! Дерзайте, и победа придет!


Ярославский регион


Поделиться
Комментировать