«Круглый стол» по вопросу развития детских и молодежных общественных объединений в Ярославской области

19 ноября в ГАУ ЯО «Дворец молодежи» состоялось заседание «Круглого стола» по вопросу развития детских и молодежных общественных объединений в Ярославской области.

Проведение «круглого стола» по данному вопросу актуально: на данный момент в Ярославской области насчитывается 598 общественных объединений, из них 122 зарегистрированы в муниципальных реестрах , 8 МиДОО — в областном реестре. В состав Генеральной Молодежной Ассамблеи в 2010 году вошли 162 общественные организации.
Вступительное слово на заседании произнес директор департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области Церковный Александр Витальевич. С докладами на заседании «круглого стола» выступили заместитель директора — председатель комитета по делам молодежи департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области Фофанова Екатерина Васильевна («Государственная поддержка детских и молодежных общественных объединений Ярославской области»), консультант отдела поддержки молодежных инициатив департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области Слепец Свтелана Ивановна («Информационно-методическая поддержка детских и молодежных общественных объединений»), заведующий отделом по работе с общественными организациями и неформальными молодежными объединениями Дурандина Вера Викторовна («Создание условий для реализации активной жизненной позиции студентов»), педагог-организатор отдела по работе с общественными организациямии и неформальными молодежными объединениями Левит Алескандр Константинович («Система развития органов ученического самоуправления») и методист 1 категории отдела по работе с общественными организациямии и неформальными молодежными объединениями Люкманов Алескандр Альбертович («Работа с неформальными объединениями, представителями молодежных субкультур»), зав. кафедрой педагогики и психологии ГОУ ЯО «Институт развития образования» Назарова Инна Григорьевна («Подготовка педагогических кадров, работающих с детскими общественными объединениями»), председатель Общественного молодежного парламента при Ярославской областной Думе Кальнина Свтелана Александровна («Общественно-политические молодежные объединения: роль и перспективы»).
Председатель ЯООО «Союз пионерских организаций, детских объединений» Таганов Алексей Владимирович и педагог-организатор СОШ № 43 г. Ярославля Казанов Ярослав Валерьевич доложили об итогах реализации проектов в рамках деятельности своих общественных организаций.
В завершение заседания директор департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области Церковный Александр Витальевич подвел итоги «Круглого стола».
По итогам «Круглого стола» было выработано «Решение заседания „Круглого стола“ по вопросу развития детских и молодежных общественных объединений в Ярославской области».
В соотвествии с решением рекомендовано:
Департаменту по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области:
— провести обучающий семинар для разноотраслевых специалистов, курирующих и сопровождающих деятельность молодежных и детских общественных объединений в области;
— продолжить обучение и поддержку руководителей и актива детских и молодежных общественных объединений;
— совместно с ГУ ЯО «ЯОМИЦ», ГМА ЯО и Институтом педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского проводить мониторинг актуальных тем для молодежных и детских общественных объединений, размещать информацию по актуальным темам на сайте molportal.ru.
Органам по делам молодежи муниципальных районов и городских округов:
— продолжить поддержку деятельности молодежных и дестких общественных объединений.
Департаменту образования Ярославской области:
— совершенствовать формы работы по подготовке кадров, работающих с детскими и молодежными общественными объединениями.
Органам управления образованием муниципальных районов и городских округов и образовательным учреждениям области:
— поддерживать социально ориентированные проекты и программы региональных и муниципальных молодежных и детских общественных объединений;
— создавать условия для реализации социально значимых инициатив детских общественных объединений;
— оказывать организационную и педагогическую помощь в деятельности детских общественных объединений, действующих на базе образовательных учреждений.
Администрациям учреждений высшего и среднего профессионального образования:
— содействовать молодежным общественным объединениям, осуществляющим свою деятельность на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования, в реализации значимых проектов и программ.
Региональным и муниципальным молодежным и детским общественным объединениям:
— разработать и предложить учреждениям образования систему мер и мероприятий по развитию гражданской социальной активности подростков;
— представить результаты своей деятельности в рамках Фестивалей молодежных инициатив, проводимых департаментом по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области;
— направлять информацию о своей деятельности, а также запросы по интересующим темам и проблемам в ГУ ЯО «ЯОМИЦ» для размещения на сайте molportal.ru;
— выйти с законодательной инициативой в Ярославскую областную Думу по отмене налога на имущество, которое приобреталось на средства областных и федеральных субсидий и грантов, для детских и молодежных общественных организаций, которые входят в областной реестр молодежных и дестких общественных объединений, пользующихся государственной поддрежкой Ярославской области.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав при Правительстве области:
— обобщить опыт работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов области по взаимодействию с детскими и молодежными общественными объединениями по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав;
— издать сборник материалов «Инициатива. Творчество. Поиск» о положительном опыте взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов области с детскими и молодежными общественными объединениями.
Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов области:
— активизировать взаимодействие с десткими и молодежными общественными объединениями по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать