Круглый стол «Неформальные молодёжные объединения как объект социальной работы»

8 декабря 2010 года состоялся круглый стол «Неформальные молодежные объединения как объект социальной работы», организаторами которого выступили департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области и ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».


Подобный формат мероприятий, направленных на координацию усилий различных отраслей (государственная молодёжная политика, образование, органы защиты правопорядка и др.) в работе с неформальными молодёжными объединениями, становится традиционным, что свидетельствует о становлении единой системы деятельности в данном направлении.


В ходе дискуссии участники обсудили вопросы, касающиеся характеристик и особенностей различных неформальных молодежных объединений, существующие технологии работы с ними, систему сопровождения и поддержки инициатив отдельных неформальных молодежных объединений, которая существует в Ярославской области.


Наиболее оживлённый интерес вызвал вопрос диалога активных представителей социально-позитивных неформальных молодёжных объединений и органов власти различного уровня. Отдельной темой стояли стереотипы, которые мешают конструктивному диалогу между представителями неформальных молодёжных объединений и окружающими и зачастую обусловлены незнанием того, что представляет из себя та или иная молодёжная субкультура.

По итогам мероприятия было принято решение о дальнейшей работе по консолидации усилий различных ведомств в построении конструктивного диалога с участниками неформальных молодёжных объединений и выстраивании системы ориентации их активности в социально полезное русло.

Поделиться
Комментировать