Красны девицы да добры молодцы на земле Ярославской. Итоги «Сельских игр» 2013

В минувшие выходные с 26 по 28 июля Карабахский перекат Ярославского района стал местом состязаний и забав для добрых молодцев и красных девиц с уездов Губернии Ярославской. В пятый раз Ярославский район проводит слет — соревнование среди команд сельских поселений Ярославской области «Сельские Игры».

В этом году в соревнованиях приняли участие 9 команд. Хотим отметить команду из Даниловского МР «Даешь молодежь» — одна из первых муниципальных районов стала ездить на Сельские игры, в этом году они снова с нами.
Сельские игры состоялись благодаря отделу культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЯМР при поддержке агентства по делам Ярославской области, а также при участии специалистов Молодежного центра «Содействие».
В пятницу слет открыл хоровод, в котором приняли участие организаторы и члены команд. С приветственным словом выступили Глава Ярославского муниципального района Татьяна Ивановна Хохлова, консультант агентства по делам молодежи Ярославской области Игорь Павлович Волосов, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЯМР Владимир Сергеевич Курицин.
Тем же вечером состоялись конкурсы на приготовление русского блюда на костре «Каша из топора», в котором участники смогли удивить членов жюри своими кулинарными способностями. Так, команда «Кузнецы» Кузнечихинского с.п. преподнесла на суд жюри кочан капусты, фаршированный мясом. Команда «Золотая рыбка» из Брейтовского МР — приготовила свое любимое блюдо — рыбу, точнее сома.
Отдельно нужно сказать, что представленные на кулинарный конкурс блюда отличались таким разнообразием и вкусовыми качествами, что после его окончания дегустация и обмен рецептами продолжалась еще очень долго.
Затем прошло знакомство с командами, в рамках конкурса визитных карточек «В некотором царстве ...». Тут снова все проявили фантазию: команда «Олимп» Туношенского с.п. разыграла сказку, которая в итоге и стала победителем. Сказку показала и команда из Гаврилов-Ямского МР «Великие из Великого», дракон сражался с принцем, в итоге боя победила дружба.
Утро второго дня соревнований началось с веселой зарядки, которую провела добрый друг и постоянный член оргкомитета О.В. Каюрова.
После того, как все окончательно проснулись, состоялся конкурс капитанов «Я — богатырь», в котором представителям команд пришлось освобождаться от оков, проявить ловкость и меткость, а также даже оседлать «богатырского коня» и все это ради поцелуя принцессы.
Прошел и традиционный вид Сельских игр — «Ярмарочная площадь», включающей в себя такие конкурсы как забивание гвоздей, массреслинг, метание бревна, дженга, без с биноклем и многие другие. В субботу команды готовили еще фотосессию по сказочным персонажам. Нужно отметить, что все команды подошли к этому конкурсу серьезно, готовили костюмы, украшали себя и т.д.
Еще один из традиционных конкурсов — «Актуальные частушки» вновь определил среди участников самых ловких и остроумных. Такими, стала команда «Новое поколение», сочинив частушки про каждую команду и даже оргкомитет. Отметим, Сергея из команды Лесоповал, который один исполнил частушки и сорвал аплодисменты участников.
Ровно в 22.00 часа орг.комитет превратился в «Злодествие», темные силы захватили по одной прекрасной девушке из команды в плен. Так началась сюжетно-ролевая игра «Там на неведомых дорожках». Спустя полчаса команды бросились вызволять своих пленниц. Им нужно было собрать семь ключей, которые находились у героев: лешего, кота баюна, лихо одноглазого, кощея, соловья разбойника и других. Для того, чтобы получить ключ — нужно было выполнить каверзные задания. Уже за полночь все команды справились с игрой, и все пленницы вернулись в свои лагеря. Команда из Ростовского МР «Ростовские завалинки» неожиданно для себя заняла одно из призовых мест — с чем мы их и поздравляем.
Одним из нововведений Игр стал вид «Торговые ряды», под девизом «Наше дело — ваши деньги». Команды оказывали такие услуги, как заключение брака, песни под заказ, продажа вкусностей, массаж — все они пользовались популярностью. В этом виде одержала победа команда из Мышкинского МР «Мышкинские валенки».
Подводя итоги Слета «Сельские игры», хочется от души поблагодарить каждую команду за душевную и дружественную атмосферу слета. Как в любом соревновательном мероприятии, есть победители не только в каждом отдельном виде, но и в общем зачете. Третье место в Сельских играх завоевали представители Брейтовского муниципального района, второе — представители Туношенского сельского поселения ЯМР, а победителями второй год подряд стала команда «Кузнецы» из Кузнечихинского сельского поселения Ярославского района.
Отдельное спасибо хотим сказать волонтерам, которые все эти дни были с нами!
Хорошее настроение и заряд позитивных эмоций — вот основной результат проведения Слета, а «Сельские игры» обязательно откроют свои врата в 2014 году.
Фото и видео отчет выложен в социальной сети ВКОНТАКТЕ в группе Ярославский муниципальный район»
С нетерпением ждем следующего года!
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать