КНИЖКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ ДЕТЕЙ

В Гаврилов-Ямской специальной коррекционной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей состоялся праздник «Здравствуй, книга!». Школа получила 34 комплекта книг: 8 комплектов для слабовидящих детей дошкольного возраста, 14 - для младшего школьного возраста, 10 комплектов для тотально слепых детей и 2 комплекта Азбуки для обучения чтению по системе Брайля (шеститочие) - всего 164 книги.

Для интерната, где обучается 57 детей с нарушением зрения, в том числе 10 тотально слепых, со всей Ярославской области, это стало настоящим радостным событием.


КОРОБКИ со специальными рельефными книгами и другими подарками были доставлены из Москвы с помощью группы студентов-волонтеров из благотворительного фонда НИУ «Высшая школа экономики». Волонтеры этого благотворительного фонда еженедельно посещают интернаты в разных регионах России и устраивают для детей игры, викторины, мастер-классы по оригами, изучению мировой культуры, пению, выпеканию блинов и просто общаются с детьми-сиротами.


Новые комплекты книг, изданных фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», воспитанники школы-интерната встретили на «Ура!». Ведь эти уникальные книги умеют играть с детьми. Особенно понравилась маленьким воспитанникам новая Азбука. Книга тактильна, то есть читать и рассматривать ее можно и на ощупь. Каждая буква алфавита обладает четкими контурами, которые можно почувствовать и обвести пальчиками, а иллюстрируют буквы сказочные герои в костюмах из ткани или с деталями, начинающимися на соответствующую букву. Для самого лучшего восприятия азбуки детьми к ней прилагается книга с занимательными заданиями и загадками о сказочных персонажах. Подвижные и объемные конструкции стимулируют остаточное зрение ребят, развивают осязание и мелкую моторику рук и доставляют огромное удовольствие от общения с книгой. Дети опробовали и волшебный карандаш. Это сложное электронное приспособление, которое заставляет книгу говорить. Коснешься брайлевского значка, определяемого на ощупь, - карандаш назовет букву, дотронешься до текста - прочитает стихотворение, у каждого героя прозвучит своя музыка.


Елена Игоревна Басова, заместитель директора интерната, отметила: «Такие книги очень нужны для обучения детей с нарушением зрения. Дети не только знакомятся с творчеством авторов, со сказками и стихами, но и учатся познавать мир с помощью осязания, слуха, обоняния.  Особенно хочется подчеркнуть, что гости привезли столько книг, что хватит каждому ребенку, никто не будет в обиде. Огромное спасибо меценатам, которые финансировали этот уникальный проект - это Международный акционерный банк, БФ «ЛУКОЙЛ», «СОГАЗ», МВО, ГлаксоСмитКляйн, ИнтОргЛюкс, «Ферон», «Славнефть» и др., - которые подарили нашим малышам этот праздник - радость общения с книгой».


И хотя на обратном пути автобус с волонтерами застрял в сугробе - Гаврилов-Ям оправдал свое название - студенты раскопали колею, в которой буксовали сорок минут, и вытолкнули машину все вместе. Возвращались с песнями. Все же это большое счастье - делать добро!


На снимке: воспитанники интерната очень рады говорящим книжкам.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать