К ярославским школьникам приедут гости из Германии

Понять и прочувствовать события двадцатилетней давности, произошедшие в Германии и России, школьникам поможет программа российско-немецких обменов для старшеклассников «Ветер перемен». 22 апреля немецкие школьники приедут в Ярославль, чтобы узнать о жизни российских людей в годы перестройки.

- Нам нужно  подготовить домашнее задание, узнать у родителей, что они чувствовали в те годы, как переживали переходные времена, – рассказывает участник проекта, десятиклассник школы № 81 Александр Осипов. – Когда приедут наши немецкие друзья, мы будем вместе участвовать в разных конкурсах и мероприятиях.
Осенью 2011 года Александр и еще двенадцать ярославских ребят сами ездили по программе обмена в столицу Германии. Там вместе со своими немецкими сверстниками они изучали историю падения берлинской стены.
- Все это было очень интересно. Мы общались с иностранцами. Они  воспоминали те времена. Также  мы изучали немецкие традиции, -  вспоминает  Саша. – Оказывается, немцам пасхальные яйца приносит заяц. Может, никогда бы не узнал об этом, если бы не стал участникам «Ветра перемен»!
Программа российско-немецкого обмена существует с 2009 года. Ярославские и  немецкие школьники вместе исследуют какую-либо тему, обсуждают ее. В итоге, они создают общие творческие работы, в которых отражают свои впечатления и мысли, возникшие в ходе интернационального общения.
На этот раз ребята посетят две выставки в Москве, прогуляются по вечерней столице. В Ярославле они проведут опрос населения на тему событий двадцатилетней давности, будут участвовать в фотокроссе «Образы перемен», посетят театральный мастер-класс «Права человека до и после перемен», прослушают и обсудят музыку  времен  перестройки.
Итоговым заданием недельной встречи станет создание комиксов. Фантазию ребят организаторы не ограничивают.
«Ветер перемен» пройдет с 22 по 29 апреля.
«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать