К нему не зарастёт народная тропа

Вчера в Ярославле почтили память Владимира Ильича Ленина. Перед церемонией возложения цветов у памятника вождю мирового пролетариата прошел небольшой митинг. Безопасность акции обеспечивали 30 сотрудников милиции.
Ярославские коммунисты с гвоздиками и красными флагами вышли на Красную площадь в полдень. Изначально планировалось, что на митинг соберется около ста человек. Однако мороз, видимо, отпугнул  большую часть ленинцев. В итоге на площадь вышли самые стойкие. Вспоминали основателя советского государства,  критиковали политику нынешнего руководства. Некоторые из пришедших декламировали стихотворения о вожде и партии. Правда, слова терялись среди городского шума. Зато красный транспарант «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить», который развернули около памятника, был заметен отовсюду.  Кто-то из водителей, проезжая мимо, крикнул: «Слава Ленину!»
Накануне восемьдесят седьмой годовщины со дня смерти Ленина депутат Государственной Думы единоросс Владимир Мединский вновь предложил вынести тело Ленина из мавзолея и предать земле. Это заявление вызвало бурю возмущения у представителей Ярославского областного отделения КПРФ.
-Мы собрались, чтобы почтить память великого человека, имя которого сегодня стараются втоптать в грязь. Ленина и после его смерти боятся, иначе как объяснить стремление вынести его прах из мавзолея, - сказал, выступая перед собравшимися, секретарь Кировского районного комитета КПРФ Алексей Филиппов. 
Ярославцы по-разному относятся к предложению предать прах Ленина земле.
Михаил Худяков:
- Я против выноса тела Ленина из мавзолея. Владимир Ильич много сделал для русского народа и нашей страны. Я получил бесплатное качественное образование и состоялся как человек. До сих пор с ностальгией вспоминаю советское время.
Дмитрий, студент Ярославского автомеханического техникума:
- Я случайно оказался на митинге. Мимо проходил. Мне все равно, останется тело Ленина в мавзолее или его похоронят. Для меня Ленин не идол, а скорее – имя в истории нашего государства.
Татьяна Новожилова, студентка:
-  О том, что тело Ленина собираются вынести из мавзолея, слышала. Надо было сразу похоронить Владимира Ильича, а не держать его в мавзолее. Это мое личное мнение.
Северный край
Поделиться
Комментировать