К нам явились не купцы, а умельцы-молодцы

В минувшую субботу, 26 сентября, на переправе у Мышкина случилось столпотворение. Утром на правый берег Волги приехало столько автомобилей, что все они за один рейс на пароме не сумели переправиться в райцентр. Большей частью это были умельцы, спешившие на областной фестиваль народных художественных промыслов и ремесел, который в тот день проходил в городе на Волжском бульваре.


ЗДЕСЬ собрались гончары, кузнецы, древоделы из Ярославля, Рыбинска, Переславля, Углича, Ростова и других районов и мастера из шести соседних областей: Подмосковья, Нижнего Новгорода, Владимира, Мурома. Всего около двухсот человек. Такого яркого, веселого зрелища здесь давно не было. Жаль, что со всеми его участниками мы не успели познакомиться.
Мастерицы по стежке из Ярославля из творческого объединения «Слобода» сказали, что они очень любят Мышкин и умельца Василия Теркина, прославившегося разными начинаниями в здешних краях. А шорная артель Громовых из Владимира запомнилась своими добротными изделиями из настоящей кожи: мужскими и женскими сумками, ремнями. Кстати, и цены на эти и другие изделия были здесь приемлемыми - ниже рыночных. Яркий ассортимент берестяных поделок привез с собой другой владимирец, Андрей. Это и специальные туеса для меда и воды. Продукты в них не портятся, а вода долгое время остается свежей. Сказочная птица прилетела на Волжский бульвар из Нового Некоуза, ее Ольга Шевнина изготовила из тыквы сорта лагинария.
Познакомились мы здесь и с привлекательной замужней поселянкой из XIV века. На голове у нее покрывало с медными височными кольцами, а сорочка и юбка из отличной льняной ткани ручной работы. Рукава с магической вышивкой схвачены в запястьях широкими медными браслетами. Одежда, коралловое ожерелье и другие украшения - все реконструировано и изготовлено по средневековой технологии. Это Татьяна Запрудская из города Клина.
И местным умельцам было что показать. В городе теперь несколько кузнечных мастерских, резчики по дереву, гончары. Фестиваль открыл заместитель губернатора Виктор Костин. Глава Мышкинского района Анатолий Курицин сказал, что судя по интересу, который проявляют умельцы из разных городов к Мышкину, пришла пора вывести этот фестиваль на всероссийский уровень и здесь есть такие люди, как Василий Теркин, которые сумеют это дело организовать. После показательных выступлений и мастер-классов творческим людям были вручены благодарственные письма и почетные грамоты по разным номинациям. Самой юной мастерицей стала восьмилетняя Диана Орлова из Рыбинска. Ее экспонаты - тряпичные куклы. А двенадцатилетний Расим Амиров из того же города получил звание самого молодого мастера-мужчины. Он в изостудии «Спектр» выделывает разные изделия из кожи.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать