Итоги IX Международного студенческого фестиваля «СТАТУС»

С 30 по 2 октября 2011 года в Некрасовском районе Ярославской области на базе ЛОК «Сахареж» проходил IX Международный студенческий фестиваль «СТАТУС». Организаторами фестиваля выступили департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, Совет ректоров вузов Ярославской области и Ярославская областная общественная молодежная организация «Союз студентов».
Название фестиваля — «СТАТУС» (Семестр Творчества, Адреналина, Туризма, Улыбок, Спорта)  — в самой полной мере отражает его суть: командам студентов, приехавших на Фестиваль, за 3 дня предстояло проявить себя с разных сторон. Сочетание 5 элементов — отличного настроения, взаимовыручки, дружественной атмосферы, командного духа и веры в победу — в итоге дало то, к чему, собственно, и стремились организаторы столь необычного Семестра.
Участниками «СТАТУСА» стали более 400 студентов из различных регионов Центрального федерального округа Российской Федерации (Ярославская, Владимирская, Ивановская, Московская области и г. Москва) и Федеративной Республики Германия. 16 студенческих команд съехались в уже традиционное место, чтобы побороться силами в спортивных, творческих и интеллектуальных состязаниях, получив при этом огромную дозу адреналина и радостных улыбок.
На всей территории комплекса виднелись разноцветные формы команд. Несмотря на всю «разношёрстность» получаемого образования и места жительства, будущие инженеры, технологи, преподаватели, сельскохозяйственные деятели, экономисты, медики крепко сдружились уже в начале трехдневного пребывания в «Сахареже» и по окончании Фестиваля представляли из себя полноценное студенческое братство.
30 сентября на линейке прошло Торжественное Открытие Международного фестиваля. Символом IX фестиваля была грядущая Олимпиада в Сочи в 2014 году. Т. В. Донецкая, начальник отдела поддержки молодежных инициатив и социальных программ департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области, рассказала нам, в чем заключается новшество девятого «СТАТУСА»: «Ежегодно меняющейся тематической составляющей в этом году стала сочинская Олимпиада. Были у нас за эти годы и музы, и науки, и шашки, и радуга... Сейчас началась финишная прямая к Олимпиаде в Сочи, и мы не могли это не отразить. Общей концепцией нынешнего фестиваля «СТАТУС» стали «Традиции и новации как путь к успеху».
Открытие Фестиваля было подготовлено силами двух хореографических коллективов «Рябинушка» и «Ляп-хип-топ»: «Народный коллектив, олицетворяющий традиции, и ансамбль современных танцев как нечто новое, неформальное, воплощающее истинную молодежь, взаимодействовали на сцене. Открытие строилось на соревновательности, диалоге, дальнейшем сплочении и едином финальном танце, который показал, что молодежь хоть и разная, но она все равно остается молодежью». Как раз в этом-то и заключена константа «СТАТУСА».
В пятничный вечер прошел первый домашний конкурс «Визитки». Каждая из 16 команд в «визитке» должна была оригинально представить свой город и ВУЗ. Команды-корифеи с легкостью справлялись с этим заданием, но не отставали от них и неопытные новички. Как рассказала нам московская сборная, представляющая Добровольный студенческий спасательный отряд, они практически впервые участвовали на «СТАТУСЕ» в подобном составе: «Мы здесь новички, но боремся, так сказать, что есть мочи. „Веселыми стартами“ это вряд ли можно назвать...» На «Визитной карточке команды» студенты пели переделанную песню легендарной группы «Браво» про спасателей. Ребята узнали об участии всего за неделю до поездки, поэтому за неимением времени их выступление было, по собственной оценке, «среднячковым». Без капли зависти, оценив шансы всех участников конкурса, будущие работники МЧС заметили, что все хорошо подготовились и достойны победы. «Чужими и ущемленными мы себя здесь не чувствуем. Большое спасибо организаторам: они всегда подскажут, помогут во всем...» Эти слова еще раз подчеркивают то, что на Фестивале царила теплая обстановка, а жесткая конкуренция, по традиции, отсутствовала. То же самое заметила и заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту-председатель комитета по молодежной политике Е. В. Фофанова, поделившись с нами своими наблюдениями: «Все ребята доброжелательны друг с другом, несмотря на присутствующий дух соревновательности». А Судакова Ольга, судья эстафеты «Сюрприз», окинув участников соревнований профессиональным взглядом, заключила, что «все ребята молодцы, очень оптимистично относятся к своим проигрышам. Команды поддерживают друг друга, особенно тех, кто приехал к нам из соседних регионов».
Подводя итог первого конкурсного мероприятия, можно сказать, что, по словам Т. В. Донецкой, члена жюри творческого конкурса «визиток», «провальных визиток не было вообще, а были, к счастью, новые формы и решения представления команд: вокал, хореография, элементы КВН...» «Позитив по отношению к сопернику, — по словам Татьяны Витальевны, — с каждым годом только усиливается, и этот год не стал исключением».
1 и 2 октября проводились основные соревнования и конкурсы. Холодное, временами дождливое утро субботы не помешало командам в полном составе начать борьбу за победу. Организаторами были предложены, по традиции, как обязательные соревнования, так и соревнования на выбор, которых каждая команда должна была выбрать на свое усмотрение не менее 5.
Самым ярким конкурсом необязательного вида была «Юмористическая эстафета». Ребята из команды МУБиНТ самозабвенно запрыгивали друг другу на спины и дружно бежали к финишу, добегали до заветной черты в одном ботинке поодиночке или проворно скакали галопом вдвоем, взявшись зубами за веревочку с разных сторон. Наблюдая со стороны, сдержать смех было невозможно!
Не могли не понравиться участникам такие необычные конкурсы. Кононова Марина, студентка ЯГСХА, рассказала, что она впервые на Фестивале и ей все очень нравится. Ребята из ее команды были настроены очень решительно и планировали войти в тройку лучших. Студенту РГАТА, Уткину Александру, также очень все понравилось, а самым интересным соревнованием для него оказалась «Турка». «Кредо нашей команды — честная борьба», — признался юноша.
Из обязательных конкурсов море эмоций вызвали такие соревнования, как «Турка», «Взятие города», «Сюрприз». Вися на канате, перелезая через сетку, стреляя из лука, прыгая наперегонки на надувных бананах, взбираясь на импровизированные надувные стены города, втроем скача по мокрому полю в одних штанах, прыгая в мешках, нелепо бегая в неудобных огромных ботинках, прыгая в костюме борца сумо, ребята лихо преодолевали приготовленные для них испытания.
Но все-таки, весело и подвижно начав новый соревновательный день, некоторые ребята замерзли и, нахохлившись, попрятали покрасневшие носы в воротники своей формы. Что и говорить, о себе давала знать промозглая осенняя погода. Густой сахарежский лес хоть и сдерживал холодные ветра, но полностью от них не защищал. Но, не теряя энтузиазма, команды участвовали в конкурсах, проявив недюжее стремление к победе. Замерз ты или нет, а соревноваться надо! В этой, казалось бы, незаурядной ситуации, студенческая смекалка пришла на помощь: четко разделив функционал, участники внутри каждой команды выделили специального человека, отвечающего за термос с горячим чаем, так называемого «чаеносца». Он бдительно следил за замерзшими: заметив такого, он заботливо «отпаивал» его, ободрял и настраивал на победу. Возможно, именно ему и обязаны команды своей победой. Кто знает?!
На протяжении всей конкурсной субботы все команды шаг за шагом уверенно шли к этапу выявления победителя. Исключением не стали и немецкие студенты из команды «Sportjugend Hessen», с достоинством представляющие Ассоциацию молодежных спортивных клубов земли Гессен.
Капитан команды, представляющей Федеративную Республику Германию, рассказал, что ему очень нравится приезжать в Россию, его покорили «доброжелательность и гостеприимство русских». Парень планировал завести как можно больше новых знакомств и поближе познакомиться с культурой нашей страны, ведь, по его мнению, «Россия в Европе — темная лошадка». Два совершенно разных ощущения заставляют молодого человека приезжать на «СТАТУС» уже в третий раз: с одной стороны, он возвращается в Германию заряженный положительной энергией и радостью, а с другой — полностью разряженным от ощущения необыкновенной усталости.
Своеобразным символом IX Фестиваля, правда, из мира животных, стал черный котенок. Практически все команды сфотографировались с ним, считая его своим талисманом, который обязательно подарит им победу. Котенок, чувствуя себя звездой, покорно сидел на руках, на плече, и даже на голове у ребят!
Третий день «СТАТУСА» носил наполовину спортивный, наполовину творческий характер. Посоревновавшись в спортивном виде канат, ребята отправились готовиться к заключительному конкурсу агитбригад. Надо заметить, что этот конкурс стал организаторским нововведением, которым был заменен конкурс финальной песни. Тем самым удалось расширить жанровую возможность заключительного состязания. Его тема была определена также в рамках общей концепции мероприятия этого года, и сформулирована строчкой из Олимпийского гимна Сочи — «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой». По словам Т.В. Донецкой, «форма агитбригад сейчас востребована, она поможет студентам в рамках внеучебной деятельности, делая, тем самым, „СТАТУС“ не локальным явлением, а вершиной воспитательной работы, проводимой в течение учебного года». Конкурс агитбригад, несомненно, стал ярким завершающим аккордом в Семестре Творчества, Адреналина, Туризма, Улыбок, Спорта!
По итогам всех соревнований выяснилось, что награду высшей пробы на Фестивале взяла команда Ярославского технического университета, серебро досталось Ярославской медицинской академии, а бронзу выиграла команда Московского государственного областного социально-гуманитарного института из Коломны.
С нежеланием расставаться разъезжались ребята по домам, успев сдружиться за те короткие три фестивальных дня. Что ж, как бы это ни было грустно, но все хорошее когда-нибудь заканчивается. «До свиданья, до новых встреч», — мелодично пропоет им в дорогу гулким эхом сказочный лес «Сахарежа». Но мы не будем печалиться, а будем с нетерпением ждать X юбилейного «СТАТУСА», чтобы вновь увидеть знакомые лица и с головой погрузиться в атмосферу беззаботного студенчества.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать