Исчезающие профессии можно найти в ярославской глубинке

В арсенале у Валентины Пахомовой два советских кинопроектора производства начала 70-х. однако, не смотря на возраст, аппараты еще исправно работают. За все годы пришлось всего лишь несколько раз поменять ксеноновые лампы.
Если идут новинки кинопроката – билет 60 рублей. Это самая дорогая цена. Детей же пускают в кинозал за 10.
В особой цене у сельских детей старые добрые отечественные мультики. Как здесь говорят, они на телевидении – большая редкость.
Для старшеклассников поход в кино – возможность встретиться после учебы. Это особенно ценят школьники, живущие в отдаленных деревнях и селах.
В Брейтове и Прозорове до сих пор сохранилась традиция ходить в кино семьями. О новом кинотеатре здесь могут лишь мечтать, а пока, как говорят селяне, посмотреть фильм в компании и на большом экране – удовольствие приятное и доступное.
Уже 18 лет Валентина Пахомова крутит фильмы на радость землякам. Она считает свою профессию нужной и творческой. По крайней мере, Пахомова известна в районе не только как киномеханик, но и как автор песен. Одна из них – о Мологе – очень популярна у жителей Брейтовского района.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать