Интернет с печным отоплением

Школы и детские сады Мышкинского района в течение нынешнего года стали безопаснее и комфортнее.

На ремонтные работы в десяти школах, детском доме и четырёх детских садах ушло более 6 миллионов рублей, причём больше половины из них – из местного бюджета. Во всех образовательных учреждениях районного центра установлены кнопки тревожной сигнализации, а в детском саду «Росинка» и Мышкинской средней школе есть теперь и видеонаблюдение.
На один компьютер в этом районе приходится шесть учеников – это второй показатель в нашей области, Мышкин уступает в этом только Ярославлю. Выход во всемирную сеть имеют все до единого школы и дет­ские сады района. Прошлый учебный год закончили они со средним баллом по ЕГЭ выпускников 11-х классов выше средних показателей по области.
Эти успехи тем ценнее, что достигнуты в пику тем загвоздкам, с какими район бьётся многие годы. Износ зданий таких школ, как специальная коррекционная в Мышкине, Крюковская, Кирьяновская средние, – более 50 процентов. Для Крюковской школы, включённой в областную целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» на 2010 – 2014 годы, планируется построить новое здание. Каждое третье образовательное учреждение до сих пор размещается в деревянных хоромах с печным отоплением. Почти не обновлялась в нынешнем столетии база школьных столовых. Полная модернизация школьных пищеблоков намечена на 2013 год.
Полна превратностей судьбы и дорога наших «филипп­ков» на учёбу и обратно. Для приведения в порядок дорог на маршрутах школьных автобусов администрация Мышкин­ского района предлагает разработку ещё одной целевой программы, с использованием для её продвижения средств дорожного фонда.
Северный край
Поделиться
Комментировать