Инновационное обучение появилось и в ярославской глубинке

Хорошее образование для учеников – по-прежнему главная задача любой школы. Но далеко не единственная. Сегодня учителя всё чаще стремятся обеспечить социализацию для детей с ограниченными возможностями. В маленькой Скалинской школе под одной крышей с другими ребятами учатся дети из трудных семей и школьники, имеющие задержки в психологическом развитии. Таких здесь 15 человек. Для них создан специальный коррекционный класс и разработаны новые программы обучения.

"В первую очередь, увеличение часов на трудовое обучение. Основной упор сделан на занятия трудом и физкультурой. А самое главное – больше наглядности и индивидуальный подход. Благодаря специальной подготовки учителей, мы справляемся с этой задачей",- рассказала директор Скалинской ООШ Наталья Беренёва
Благодаря заботе учителей, ребята получают аттестаты, продолжают обучение и даже находят работу. Здоровью остальных школьников уделяют не меньшее внимание. Например, для самых маленьких учеников начальных классов купили специальную мебель. И теперь половину урока ребятишки выводят буквы и цифры, сидя за партой, а половину – стоя за конторкой.
В Скалино не забывают и про дополнительное образование. Практически каждый из 80 учеников ходит в кружки и секции. Здесь создано школьное государство "Бригантина". Ученики выпускают свою газету. И даже собирают экспонаты для школьного музея. Который недавно, кстати, прошёл паспортизацию.
Конечно, проблемы в Скалинской школе тоже есть. Не хватает педагогов, нет помещений для отдельных классов. Но, несмотря на трудности, здесь умеют создать условия, в которых школа становится для детей действительно "вторым домом".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать