Илья Осипов взял персональное шефство над детским домом

“Мы хорошие” - так называется фильм, который сделан воспитанниками и сотрудниками ярославского детского дома «Солнечный». Фильм о том, что «детдомовцы» никакие не особенные, а совершенно обычные дети, оказавшиеся без родительской заботы, и именно в силу обстоятельств очень нуждаются в помощи.

Уже много лет подряд председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов помогает «Солнечному». Помогать - это не просто принести к празднику конфет, это постоянное сотрудничество, которое постепенно делает детской дом чуть более похожим на настоящий дом, а его жителям дает чувствовать себя нужными и любимыми. Благодаря поддержке друзей — именно так называет тех, кто оказывает спонсорскую помощь детдому, его директор Елена Кузнецова — в «Солнечном» оборудован отличный спортзал, музыкально-литературный зал, компьютерный класс. Уже почти готов «нано-центр» - интерактивный интернет-класс.


В стратегии развития Ярославской области до 2025 года глава региона Сергей Ястребов обозначил направление на снижение в области количества сирот, а каждому из своих заместителей - для лучшего понимания проблемных ситуаций - рекомендовал взять «под персональное шефство» детский дом или многодетную семью.


Накануне в «Солнечный» вместе с председателем думы приехал заместитель губернатора Александр Краснов. Представители законодательной и исполнительной власти региона вместе решали, какие шаги надо предпринять, чтобы обитателям «Солнечного» было проще адаптировать к взрослой самостоятельной жизни.


«Это комплексная политика. С одной стороны, мы уменьшаем количество детей-сирот, но с другой, мы должны понимать, что все равно остаются те, кто уже воспитывается в детских домах. Они должны получить необходимое внимание, чтобы нормально войти во взрослую жизнь, чтобы быть готовыми к созданию семьи, выполнению трудовых обязанностей, – говорит заместитель губернатора области Александр Краснов. - Задача в том, чтобы не было дифференциации между теми, кто воспитывается в семьях, а кто - в детдомах. Потому что сейчас изначально закладывается комплекс: если ребенок из детского дома, значит, он «не такой», ему противопоказаны элитные вузы, он чего-то не сможет, где-то не справится. Такого быть не должно, в этом задача власти».

У директора детдома Елены Кузнецовой есть большой проект. На протяжении 15 лет уменьшается количество воспитанников, а это значит, что дети находят новые семьи. Процесс адаптации новой семьи к ребенку и ребенка к новой семье непростой, поэтому в «Солнечном» работает центр психологической поддержки приемных семей. Но есть среди воспитанников детдома и те, кто, начав вполне самостоятельную жизнь, сталкивается с трудностями, с которыми не под силу справиться с одиночку. Речь идет о маленьких мамах. Девушки, которые сами раньше считались сиротами, остаются одни с маленькими детьми на руках. Вчерашние школьницы, едва устроившиеся на работу, оказываются без средств к существованию.


«Они лелеют и заботятся о своих детках, но не могут пойти с ними на работу или с кем-нибудь оставить, у них просто нет денег иногда даже на проезд в транспорте», - говорит Елена Кузнецова. С одной стороны, найдя финансирование – 10 миллионов на ремонт помещений – «Солнечный» готов сделать реабилитационный центр для маленьких мам. С другой стороны, нужны стабильные механизмы социальной защиты.


«За семь лет в Ярославской области вдвое сократилось количество детей, находящихся в детских домах, на сегодняшний день их чуть более тысячи в общеобразовательных учреждениях. Наша принципиальная позиция – любое решение, которое мы принимаем, это не просто отчет: «дали еще один дополнительный рубль – мы молодцы». Мы должны понимать и отслеживать, как каждый принятый нами закон сказывается в конечном итоге на судьбе этого ребенка, этого человечка, - подчеркивает председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов. - Ребенок-сирота - это не до 17 лет, он сирота на всю жизнь. Пока живы родители, мы все равно остаемся детьми, и только когда они уходят, мы понимает, что мы стали старшими. А эти ребята становятся старше в непомерно раннем возрасте».

ЯРНОВОСТИ


Поделиться
Комментировать