II Открытый Фестиваль добровольческих инициатив «V — движение» прошел в Ярославле

5 апреля на базе ГАУ ЯО «Дворец Молодёжи» прошел II Открытый Фестиваль добровольческих инициатив «V — движение». В этом году в нем приняли участие представители более 20 волонтерских и добровольческих отрядов образовательных учреждений города Ярославля, детских и подростковых общественных объединений, осуществляющих добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории Ярославской области.
Прошлогодний опыт проведения фестиваля добровольческих инициатив оказался успешным, и организаторы продолжили свою работу и в 2012 году. Как рассказал автор идеи проекта, ведущий специалист департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Левит, формат мероприятия остался прежним, а вот география участников значительно расширилась. В прошлом году были приглашены волонтерские организации, действующие на территории г. Ярославля. В нынешнем сезоне к Фестивалю присоединились организации и движения, действующие на территории муниципальных образований Ярославской области.
В рамках мероприятия в фойе Дворца Молодежи действовала выставка достижений волонтерских и добровольческих отрядов, на которой были представлены волонтерские объединения г. Ярославля, а также Гаврилов-Ямского, Некрасовского, Рыбинского муниципальных районов.
Фестиваль был продолжен 3 мастер-классами:
• «Яркие страницы волонтерского движения» (Донецкая Т. В.),
• «На пути к Олимпиаде в Сочи 2014» (Агеева Ю. С.),
• «Помощь нужна не только людям!» (Нечаева Т. В.)
Все желающие могли принять участие в проблемной дискуссии на тему: «Быть Волонтером — еще надо научиться». Ребята очень активно участвовали в обсуждении затронутой проблемы: они работали в кругу своих волонтерских отрядов, принимая коллегиальные решения.
Завершающим этапом фестиваля стал конкурс идей Социальных акций. С презентацией своих проектов выступали как руководители делегаций, так и сами участники.
По итогам проведения фестиваля все участники были награждены «Сертификатами участников». Победителям конкурса идей Социальных акцийбыли вручены Дипломы I, II, III степени и ценные призы. Дипломом III степени награждены участники городского молодежного движения «GreenПёс», Диплом II степени увезли с собой учащиеся школы № 6 г. Гаврилов-Яма. Лауреатами I степени стали волонтерские отряды «Взгляд в будущее» (МОУ ДО Центр детского творчества «Созвездие») и «Бумеранг» (МБОУ Некрасовская СОШ).
Организаторы надеются, что мероприятие окажется полезным для развития добровольческого (волонтерского) движения в нашей области, ведь он подарил участникам прекрасную возможность поделиться бесценным опытом, который уже накоплен в Ярославской области,и получить толчок для реализации новых инициатив в этой сфере.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать