И тот, кто с пивом по жизни шагает...

С первого июля розничная продажа вина и пива во всех ларьках на остановках транспорта запрещена. Нарушением является и распитие алкогольных напитков во дворах, в подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках и в зонах отдыха. Но оглянемся вокруг, много ли изменений заметим?
Винно-водочная продукция, как и предписано законом, и впрямь исчезла с витрин остановочных киосков Ярославля. Зато пивом многие киоски по-прежнему торгуют.
Остановка «Шинный завод», конечная. На предприятиях закончилась смена. Народ возвращается с работы. И застревает у киосков с напитками отнюдь не безалкогольными. Гуляют компаниями, мужчины и женщины. С пивом проблем нет, любое на выбор. И непохоже, что здесь обходятся одним пивом. Компаниям этим дела нет до людей, стоящих рядом в ожидании транспорта. Нет здесь и стражей порядка, отчего любители выпить чувствуют себя вольготно.
Продолжают распивать спиртные напитки и пиво и во дворах, на бульварах, прямо на ходу на улице, хотя теперь это, согласно закону, недопустимо. Любой сотрудник полиции должен тут же остановить и оштрафовать нарушителей. Увы, приходилось видеть как раз иную картину. Четверо парней уже в подпитии продолжали тянуть пиво из горла буквально перед капотом полицейской машины. Сидевшие в ней полицейские не могли не видеть этого, но и пальцем не пошевелили, чтобы остановить нарушителей.
– У нас во дворе с утра кучкуются выпивохи. Переходят с лавочки на лавочку, – рассказывает Наталья Семёновна (она живёт на Ленинградском проспекте). – Ларёк рядом, на остановке.
О принятых поправках по отношению к пиву она слышала, но не верит, что будет толк. Это как с распитием пива в транспорте, ведь тоже запрещено, а пьют, даже в маршрутках. Ни водитель, ни кондуктор замечаний не делают, то ли боятся, то ли за нарушение не считают.
– И всё-таки ситуация меняется, – заверила нас начальник отдела управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Светлана Николаевна Ковалькова. – Хотя и не так быстро, как хотелось бы.
Светлана Николаевна подсказала ряд адресов. На проспекте Октября у «Гиганта» предприниматель Дмитриева перепрофилировала свой киоск. Теперь в нём вместо пива и сигарет продают детские игрушки. Отказавшись от продажи алкоголя, перешёл на торговлю продуктами питания предприниматель Александр Бутыгин, киоск его находится на улице Володарского, рядом с площадью Карла Маркса.
– Колбаса, сыр, консервы теперь в ассортименте, – говорит Александр Игоревич. – Чтобы торговать продуктами, потребовалось, согласно правилам СЭС, провести воду и канализацию. Сделал. За свой счёт, разумеется, но закон есть закон.
Законопослушным оказался и предприниматель Мирьян Долидзе. Свой киоск у железнодорожной больницы, где торговал пивом и сигаретами, он перепрофилировал под цветоч­ный. И ему тоже потребовались дополнительные траты на переоборудование.
– Конечно, кто хочет напиться, найдёт, но всё-таки не у меня, – рассуждает он.
Кто-то переходит на торговлю овощами и фруктами, кто-то – кондитерскими изделиями, спрос есть. Для многих покупателей удобнее сделать небольшие покупки по пути, чем идти за мелочью в большой супермаркет. Но пока из сотен предпринимателей города, занимающихся розничной торговлей пивом, профиль сменили десятки. Есть такие, кто вроде и заменил вывеску на своём киоске на «Продукты», и убрал недозволенные к продаже напитки, но продолжает торговать ими «для своих», то есть из-под прилавка. Или задвинул бутылки с пивом на полке так, что сразу их не увидишь. Так торгуют в ларьке даже возле УМВД на остановке «Улица Республиканская».
– Ссылаться на незнание закона никто из нарушителей не может. Всех представителей малого бизнеса, занимавшихся реализацией пива во временных сооружениях на остановочных комплексах, специально собирали на совещание в мэрии. Под расписку каждому вручили информационные брошюры о вступивших в силу изменениях к федеральному закону «О государственном регулировании производ­ства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», – рассказывает Светлана Ковалькова.
Теперь сотрудники отдела управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля совместно с представителями УВД проводят рейды, выявляя нарушителей.
– С 1 июля выявлено 60 фактов нарушений действующего законодательства, в том числе 33 – реализации пива, – комментирует ситуацию зам­начальника отдела организации применения административного законодательства
УМВД области Иван Александрович Ананьин. – Из незаконного оборота изъято более 580 литров алкогольной продукции, в том числе 446 литров пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Однако законом предусмотрены слишком малые штрафы за совершение административного нарушения. Так, индивидуального предпринимателя можно оштрафовать до 5000 рублей с конфискацией алкогольной продукции. Но эти потери с лихвой покрываются последующей торговлей алкоголем.
Как и многие его коллеги, Иван Александрович надеется на ужесточение наказания. Законодатели собираются рассмотреть этот вопрос на осенней сессии. Предложения в Госдуму направлены.
Кстати, в полиции рассчитывают и на содействие граждан. Сейчас в Ярославле проходит операция «Квартал», в ходе которой мобильные группы проверяют городские дворы. Только за два выходных дня 4 – 5 августа во время профилактических рейдов сотрудники УМВД проверили 185 дворов, территории 46 школьных и дошкольных учреждений. Полицейские составили 17 административных протоколов, провели 136 профилактических бесед.
За распитие во дворах пива и других алкогольных напитков может быть наложен штраф от 100 до 700 рублей. Более серьёзных мер закон пока не предусматривает.
Северный край
Поделиться
Комментировать